RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. A. Tujuan ... Cerdas Aktif
Matematika pelajaram Matematika untuk SMP 2A. ..... Matematika: 01 / VIII / III / 8 /
2013.
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Pokok Waktu Pertemuan
: SMP Islam Sabilillah Malang : Matematika : VIII / Ganjil : Operasi Bentuk Aljabar : 2 x 40 Menit JP :1
A. Tujuan Pembelajaran Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan penemuan (discovery) siswa dapat: Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang beda Mmenyelesaikan operasi tambah, kurang dari suku satu dan suku dua Menyelesaikan operasi kali dan pangkat dari suku satu dan suku tiga
B. Kompetensi Dasar
Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua
D. Materi Pembelajaran Pengertian Suku Aljabar Suku-suku Sejenis dalam Aljabar Operasi Bentuk Aljabar
E. Metode Pembelajaran Tanya-jawab, demontrasi, dan diskusi kelompok
http://m2suidhat.blogspot.com/
1
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
F. Media Pembelajaran 1. Tayangan berbagai model bangun datar dan gabungannya 2. Model bangun segiempat (dalam bentuk kerangka dan kertas manila). G. Sumber Belajar / Media / Rujukan Sumber Belajar: Lingkungan sekolah dan teman sekolah LKS Media Pembelajaran: Luas Kebun dan Lafal Basmalah LCD Sumber Rujukan: Cholik M., Sugijono A,. 2010. Matematics for Junior High School Grade VIII 1st Semester 2A. Jakarta, Erlangga. Umi Salamah, 2009. Berlogika dengan Matematika 2.Solo. Tiga Serangkai Marsigit. 2008. Matematika SMP Kelas VIII. Yudistira. Sudirman. 2004. Cerdas Aktif Matematika pelajaram Matematika untuk SMP 2A. Jakarta. Gaveca Exact.
H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi
Waktu
10 menit Pembelajaran dimuali dengan Do’a dan Salam Motivasi untuk belajar lebih rajin dan lebih giat pada Semester Ganjil ini Guru memberikan motivasi agar proses pembelajaran dapat berjalan dengan baik maka siswa harus mengikuti aturan dalam pelajaran matematika, yaitu: 1. Memperhatikan dengan seksama ketika guru menjelaskan 2. Belajar akan lebih bermakna jika dengan cara kelompok 3. Mau berbagi kepada sesama teman dan tidak egois 4. Beranai bertanya apabila masih belum mengerti Apersepsi (menyampaikan tujuan pembelajaran, manfaat belajar, membangkitkan motivasi, dan kegiatan pembelajaran) Dengan tanya jawab dan diskusi kecil Guru mengingatkan kembali pelajaran operasi hitung pada bentuk aljabar yang pernah dipelajarai di kelas 7 semester 1: “masih ingatkah ananda?”, coba apa yang ananda ketahui! Di kelas 7 ananda telah mengenal suku, suku sejenis dan factor. Selain itu juga telah dipelajarai operasi penjumlahan, pengurangan dan perkalian serta FPB dab KPK pada bentuk aljabar, “masih ingat belum, atau sudah luapa ya……?”
http://m2suidhat.blogspot.com/
9 Ayat Membumi cinta Allah dan Rosul, cinta Tanah Air
pembelajaran berbasis problem kolaborasi Mempertim bangkan keanekaragaman siswa
mengejar standar tinggi Penilaian autentik
2
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Kegiatan Inti
Deskripsi
Waktu
Siswa dibentuk menjadi 2 kelompok besar dengan 10 menit anggota yang heterogen, dan setiap kelompok dipimpin oleh seorang ketua kelompok Setiap kelompok diminta menyelesaikan kasus 1 dan 2 yang diberikan guru dengan cara diskusi(cintasesama: kerja sama, saling menghormati, dan saling mengahargai)
9 Ayat Membumi Melalui kolaborasi Mempertimban gkan kebinnekaan siswa
Mengamati Diberikan problem kontekstual, yaitu Kasus1: ”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu. Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ?
Menanya
Belajar mandiri cinta Allah dan Rosul(memaha mi keajaiban Jumlah huruf dalam surat di Al Quran)
Kasus 2:
Menanya
Mencoba
Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang 15 menit sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika
Siswa mencoba berbagai kemungkinan pada 2 kasus yang diatas “Permasalahan di atas dapat diselesaikan dengan model matematika yang dinyatakan dalam bentuk
http://m2suidhat.blogspot.com/
3
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
9 Ayat Membumi
aljabar”. Menyajikan
Menalar
Membentuk jejaring
Menyajikan 2 permasalahan diatas dalam model 15 menit matematika pada kelompoknya masing-masing. Siswa berdiskusi cara membuat model matematika pada kasus-kasus yang lainnya dengan mengadopsi dari yang telah didiskusikan.
Cinta sesame(kerja sama, toleransi)
Siswa menyimpulkan dari hasil diskusi dalam 10 menit kelompoknya dan diminta mempresentasikan hasil kerjanya didepan kelas secara bergantian(cinta keunggulan:percaya diri, berani menyampaikan pendapat) Sementara kelompok lainnya memberikan tanggapan dan pertanyaan Guru memberikan kesimpulan bahwa permasalahan yang ada tersebut dapat diselesaikan dengan menggunakan bentuk aljabar
Menanya dan mencoba
Siswa diminta belajar mandiri dari LKS yang telah 20 menit disediakan oleh Guru Di bahas tentang “pengertian suku satu, suku dua dan suku tiga” ”Afil and Fatimah membeli alat-alat tulis di koperasi sekolah. Mereka membeli 5 buku tulis, 2 pensil, dan 3 bolpoin. Jika buku tulis dinyatakan dengan x, pensil dengan y, dan bolpoin dengan z maka Afil dan Fatimah membeli 5x + 2y + 3z”.
Belajar mandiri
Dengan tanya jawab siswa diarahkan untuk menjawab mana saja bentuk aljabar suku tunggal dan mana yang merupakan suku banyak. Contoh:
http://m2suidhat.blogspot.com/
4
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Kegiatan
Deskripsi
Penutup
Waktu
Siswa diarahkan membuat rangkuman: - Suku sejenis memiliki variabel-variabel yang sama dan pangkat dari masing-masing variabel juga sama. - Bentuk aljabar bisa ditambahkan atau dikurangkan jika sukunya sejenis. Tantangan
Do’a dan Salam
9 Ayat Membumi
Penilaian autentik Belajar mandiri
A. Penilaian Pertemuan Ke-1 1. Prosedur Penilaian: No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1
Berani bertanya,
Pengamatan
Kegiatan inti
2
Berpendapat
Pengamatan
Kegiatan inti
3
Mau mendengar orang lain
Pengamatan
Kegiatan inti
4
Bekerjasama
Pengamatan
Kegiatan inti
5
.....
Tes Tertulis
Kegiatan penutup
Instrumen Pengamatan Sikap: Rasa ingin tahu 1. 1.Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
http://m2suidhat.blogspot.com/
5
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi belum ajeg/konsesten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. NO
Rasa ingin tahu SB B KB
Nama
1 2 3 ... ... ... 29 30 SB = Sangat Baik B = Baik
Tanggungjawab SB B KB
KB = Kurang Baik
2. Instrumen penilaian 1: Petunjuk: 1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama. 2. Pilihlah jawaban soal kemudian jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya. Soal: 1. Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini: Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ............... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah .............. Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya? 2. Selesaikan bentuk aljabar berikut! 1) 5b + 2b – b = ... 2) 12x – 3y + 4x + 4y = ... 3) 6x2 + 6xy – 4y2 – 7x2 + 2xy + 2y2 4) Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan –3x – 6 5) Kurangkan: 5xy + 6 dari 11xy – 2 3. Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar.
http://m2suidhat.blogspot.com/
6
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang 4. Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar.
Pedoman Penilaian: No Soal
Aspek Penilaian
1
Ketrampilan menghitung
2
Ketrampilan menghitung
3
Ketrampilan menghitung
4
Ketrampilan menghitung
http://m2suidhat.blogspot.com/
Rubrik Penilaian
Skor
Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Benar Salah Tidak ada jawaban Skor maksimal = Skor minimal =
25 5 0 25 10 0 25 10 0 25 10 0 100 0
Skor Maksimal 25
25
25
25
100 0
7
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Lembar Kegiatan Siswa
NAME / CLASS
: ..………………. / …….
Matematika: 01 / VIII / III / 8 / 2013
DAY / DATE
: …………. / …………...
Islamic Junior High School of Sabilillah Malang
Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School
A. Kompetensi Dasar Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional dan pecahan B. Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan pengertian koefesien, variabel, konstanta, suku sejenis, suku satu, suku dua, suku tiga dalam variabel yang sama atau yang beda Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua C. Perlengkapan LCD, Penggaris, papan berpetak dan kertas bentuk bilangan pecahan Manisan/permen dan Lafal Basmalah
D. Langkah-langkah Kerja 1.
Amatilah problem kontekstual, berikut Kasus1: ”Luas kebun apel Pak Idris berbentuk persegi sama dengan luas kebun semangka Pak Halim berbentuk persegi panjang yang panjangnya 4 cm lebih dari sisi kebun apel Pak Idris, sedangkan lebarnya kurang 3 cm dari sisi kebun apel itu. Tentukanlah luas kebun apel Pak Idris tersebut ? Kasus 2:
Catatlah dan hitunglah ada berapa banyak huruf yang sama pada bacaan basmalah tersebut, kemudian dikumpulkan masing-masing huruf yang sama dan selanjutnya nyatakan dengan model matematika 2.
Amatilah bentuk aljabar berikut dan diskusikan dengan teman sekelompokmu untuk mengisi titiktitik yang sudah disediakan! 2a + 5 merupakan bentuk aljabar. Dari bentuk aljabar tersebut, 2 disebut ................................... a disebut ................................... 5 disebut ...................................
Perhatikan bentuk-bentuk aljabar berikut: 1) 3a disebut bentuk aljabar suku satu (suku tunggal) 2) 3k + 5 disebut bentuk aljabar suku dua (binom), yaitu: suku pertama 3k dan suku kedua 5 3) 6x2 + 4xy - y disebut bentuk aljabar suku .............................., yaitu: suku pertama............., suku kedua .............. dan suku ketiga ................... 4) 7a2b - 6a2 - 5a + 3b disebut bentuk aljabar suku .............., yaitu: ........, ......., ....... dan ....... Jadi, suku merupakan kumpulan bilangan-bilangan yang dipisahkan oleh ........................................
http://m2suidhat.blogspot.com/
8
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Perhatikan uraian berikut ini. Mutia memiliki 9 buku tulis dan 3 buku gambar. Jika buku tulis dinyatakan dengan x dan buku gambar dinyatakan dengan y maka banyaknya buku mutia adalah 9x+3y. Selanjutnya, jika Mutia diberi kakaknya 2 buku tulis dan 4 buku gambar maka banyaknya buku mutia sekarang adalah: 11x + 7y Hasil ini diperoleh dari (9x + 3y) + (2x + 4y). 9x + 3y dan 2x + 4y merupakan bentuk aljabar. Pada bentuk aljabar, suku-suku yang dapat dijumlahkan dan dikurangkan hanyalah suku-suku sejenis saja. Suku-suku sejenis adalah suku-suku dengan variabel dan pangkat variabel yang sama. Langkah-langkah untuk menyederhanakan bentuk aljabar suku satu, suku dua, dan suku banyak yaitu: 1) Kelompokkan suku-suku sejenis 2) Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut.
Sederhanakanlah bentuk aljabar berikut ini ! 1) 2x + 3y + 3x – y Penyelesaian : Kelompokkan suku-suku sejenis 2x + 3y + 3x – y = 2x + ......... + ......... – y = (......... + 3)x + (3 – 1) ......... Jumlahkan atau kurangkan koefisien suku-suku yang sejenis tersebut, menjadi: 2x + 3y + 3x – y = 5x + ...... y 2) 6a2 – 2a2 + 2a – 7a = (6 – 2) ....... + ( ........ – 7)a = 4a2 – 5 ........ Selain dengan cara di atas, penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar dapat dihitung dengan metode bersusun ke bawah. 3) Jumlahkan 4x2 – 5x + 4 dan 3x2 + 2x – 6, dengan metode bersusun : 4x2 – 5x + 4 3x2 + 2x – 6 ----------------- + ............................. 4) Kurangkan 2p – 5 dari 10p + 11 Penyelesaian: 10p + 11 – (2p – 5) = 10p + 11 – 2p + 5 = ........ – 2p + 11 +.......... = .......... + ..........
http://m2suidhat.blogspot.com/
9
Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang
Lembar Kerja
NAME / CLASS
: ..………………. / …….
Matematika: 01 / VIII / III / 8 / 2013
DAY / DATE
: …………. / …………...
Islamic Junior High School of Sabilillah Malang
Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School
Pray First Before Doing Anything Dari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini
1.
Amati dan perhatikan pernyataan dibawah ini: Ujang memiliki 15 kelereng merah dan 9 kelereng putih. Jika kelereng merah dinyatakan dengan x dan kelereng putih dinyatakan dengan y maka banyaknya kelereng Ujang adalah ............... Selanjutnya, jika Ujang diberi kakaknya 7 kelereng merah dan 3 kelereng putih maka banyaknya kelereng Ujang sekarang adalah .............. Berapakah jumlah kelereng merah dan kelereng putih seluruhnya? .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................
2.
Selesaikan Bentuk Aljabar berikut! 5b + 2b – b = ... 12x – 3y + 4x + 4y = ... 6x2 + 6xy – 4y2 – 7x2 + 2xy + 2y2 Tentukan jumlah dari 6x + 5 dan –3x – 6 5) Kurangkan: 5xy + 6 dari 11xy – 2 .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. 1) 2) 3) 4)
3.
Arman mempunyai 5 buah robot dan 8 buah mobil-mobilan. Jika Arman diberi 2 buah robot oleh ibu dan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif, berapa sisa robot dan mobil Arman! Nyatakan dalam bentuk aljabar. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................
4.
Bu Winda membeli 4 kg tepung, 3 kg wortel dan 6 kg tomat. Karena terlalu lama disimpan 2kg tepung, 1 kg wortel dan 2 kg tomat ternyata busuk. Tentukan tepung, wortel, dan tomat yang tersisa! Nyatakan dalam bentuk aljabar. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. .............................................................................................................................................................. ..............................................................................................................................................................
http://m2suidhat.blogspot.com/
10