RPP Badar Kelas VII Berkarakter

33 downloads 7200 Views 33KB Size Report
29 Okt 2011 ... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. (RPP). Sekolah .... Bahasa Daerah ( Jawa ). Kelas / Semester. : 7 / Ganjil. Unit. : 2. Alokasi.
RPP Badar Kelas VII Berkarakter Author : PATIMAH Publish : 29-10-2011 22:03:31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP Mata Pelajaran : BAHASA DAERAH Kelas / Semester : VII / 1 Unit :1 Alokasi Waktu : 8 X 40 Menit A. Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan. 2. Mengungkapkan berbagai informasi memalui wawancara. 3. Membaca ragam teks sastra dan non sastra dengan berbagai teknik. 4.Mengungkapkan pikiran, perasaan dan gagasan dalam bentuk narasi sederhana dan mengungkapkan berbagai informasi dengan huruf Latin dan huruf Jawa. B. Kompetensi Dasar : 1.1. Menemukan isi dan pesan dongeng. 2.1.Berwawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan memper-hatikan tatakrama. 3.1. Mengungkapkan isi geguritan dengan cara membaca ekspresif. 4.1. Menulis kalimat dengan huruf Jawa C. Indikator : 1.1.1 Dapat mengungkapkan isi fabel dengan menjawab pertanyaan bacaan. 1.1.2. Dapat menyebutkan pelaku dalam fabel. 1.1.3. Dapat menyebutkan watak pelaku dalam fabel. 1.1.4. Dapat mengungkapkan sinopsis fabel 1.1.5. Dapat menyebutkan alur fabel 2.1.1. Dapat menerapkan unggah-ungguh dalam berwa wancara 2.1.2. Dapat menyampaikan informasi dengan menggunakan unggah-ungguh yang benar 2.1.3. Dapat menerapkan ragam bahasa berdasarkan pema- kai bahasa 2.1.4. Dapat mengubah ragam bahasa ngoko kedalam bahasa krama. 2.1.5. Dapat mengubah ragam bahasa krama kedalam bahasa ngoko. 2.1.6. Dapat membuat daftar pertanyaan untuk bahan wawancara. 2.1.7. Dapat menerapkan teknik wawancara. 3.1.1. Dapat mengungkapkan isi geguritan dengan menjawab pertanyaan. 3.1.2. Dapat mengartikan ungkapan / kata sulit dalam geguritan. 3.1.3. Dapat menyebutkan isi geguritan. 3.1.4. Dapat merefleksikan isi geguritan. 3.1.5. Dapat menangkap isi geguritan seperti gambaran peng-inderaan, perasaan, dan pendapat. 3.1.6. Dapat mengungkapkan isi geguritan dengan memper- timbangkan nada, suasana, irama, dan pilihan kata. 3.1.7. Dapat mengungkapkan gambaran perasaan yang terda-pat dalam geguritan. 4.1.1. Dapat menuliskan tembung legena. 4.1.2. Dapat menulis kata dengan aksara legena. D. Tujuan Pembelajaran

Page 1

RPP Badar Kelas VII Berkarakter Siswa dapat: Menemukan isi dan pesan dongeng. Berwawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan mem-perhatikan tatakrama. Mengungkapkan isi geguritan dengan cara membaca ekspresif. Menulis kalimat dengan huruf Jawa

E. Materi Pembelajaran Dongeng fabel Melakukan wawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan tatakrama. Membaca geguritan dan mengungkapkan isi geguritan dengan cara membaca ekspresif. Menulis kalimat dengan huruf Jawa legena dan pasangan

F. Metode Pembelajaran Permodelan Inkuiri Tanya Jawab Penugasan Refleksi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1 a

Page 2

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

b

c

Pertemuan Pertama Kegiatan awal Siswa menyebutkan beberapa judul dongeng fabel yang menarik. Kegiatan inti Siswa dapat mengungkapkan isi fabel dengan menjawab pertanyaan bacaan. Siswa dapat menyebutkan pelaku dalam fabel. Siswa dapat menyebutkan watak pelaku dalam fabel. Siswa dapat mengungkapkan sinopsis fabel Siswa dapat menyebutkan alur fabel Kegiatan Akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan pertama dengan melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 10 Menit

65 Menit

Page 3

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

5 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas Tanya jawab Inkuiri

Ceramah / pemberian tugas

2 a

b

Page 4

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

c

Pertemuan Kedua Kegiatan Awal Siswa mengamati gambar artis/ tokoh yang sedang berwawancara Guru dan siswa bertanya jawab tentang wawancara yang pernah dilihat/ didengar atau dialami siswa. Tanya jawab diarahkan pada apa yang sudah diketahui siswa tentang wawancara dan apa yang ingin diketahui siswa tentang wawancara.

Kegiatan inti Siswa dapat menerapkan unggah-ungguh dalam berwawancara Siswa dapat menyampaikan informasi dengan menggunakan unggah-ungguh yang benar. Siswa dapat menerapkan ragam bahasa berdasarkan pemakai bahasa. Siswa dapat mengubah ragam bahasa ngoko kedalam bahasa krama. Siswa dapat mengubah ragam bahasa krama kedalam bahasa ngoko. Siswa dapat membuat daftar pertanyaan untuk bahan wawancara. Siswa dapat menerapkan teknik wawancara. Kegiatan akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan kedua dengan melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 10 Menit

Page 5

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

65 Menit

5 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas Tanya jawab Inkuiri

Page 6

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

Ceramah / pemberian tugas

3 a

b

c

Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal Siswa dan guru tanta jawab tentang geguritan. Siswa disajikan sebuah geguritan Siswa menyebutkan ciri-ciri geguritan. Kegiatan inti Siswa dapat mengungkapkan isi geguritan dengan menjawab pertanyaan. Siswa dapat mengartikan ungkapan / kata sulit dalam geguritan. Siswa dapat menyebutkan isi geguritan. Siswa dapat merefleksikan isi geguritan. Siswa dapat menangkap isi geguritan seperti gambaran penginderaan, perasaan, dan pendapat.

Page 7

RPP Badar Kelas VII Berkarakter Siswa dapat mengungkapkan isi geguritan dengan mempertimbangkan nada, suasana, irama, dan pilihan kata. Siswa dapat mengungkapkan gambaran perasaan yang terdapat dalam geguritan. Kegiatan akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan ketiga dengan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 10 Menit

65 Menit

5 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas Tanya jawab Inkuiri

Page 8

melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

Ceramah / pemberian tugas

4 a

b

c

Pertemuan Keempat Kegiatan awal Guru menyuruh siswa menyebutkan aksara jawa. Siswa mencermati pasangan aksara jawa. Kegiatan Inti Siswa dapat menuliskan tembung legena. Siswa dapat menulis kata dengan aksara legena. Kegiatan Akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan pertama dengan melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 10 Menit

Page 9

RPP Badar Kelas VII Berkarakter 65 Menit

5 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas Tanya jawab Inkuiri Ceramah / pemberian tugas

H. Sumber Belajar Bahan ajar Bahasa Daerah kelas VIII oleh TIM MGMP Bahasa Daerah kab. Lumajang. I.

Penilaian

Teknik Bentuk instrument Penilaian Proses

: Tertulis, tes unjuk kerja : Uraian, tes simulasi : Mengamati selama kegiatan berlangsung

Soal/instrument 1. Pertemuan pertama a. Jawab pertantaan bacaan tentang dongeng fabel b. Sebutkan watak dan pelaku dalam fabel. c. Ungkapkan sinopsis fabel d. Sebutkan alur fabel 2. Pertemuan kedua a. Buatlah daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara b. Lakukan wawancara dengan nara sumber (Guru harus dapat melihat wawancara itu sehingga dapat menilai kemampuan berwawancara siswa). Rubrik penilaian:

Page 10

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

No

Aspek yang dinilai

Skor

3

2

1

1. 2. 3.

Ketrampilan berbahasa Etika berwawancara Ketrampilan menyusun kalimat pertanyaan

Keterangan : 3 = lancar, komunikatif, efektif 2. = cukup, efektif, komunikatif 1 = kurang lancar, kurang efektif, kurang komunikatif

Page 11

RPP Badar Kelas VII Berkarakter 3. Pertemuan ketiga a. Ungkapkan isi geguritan dengan menjawab pertanyaan. b. Artikan ungkapan / kata sulit dalam geguritan. c. Sebutkan isi geguritan. d. Refleksikan isi geguritan. e. Ungkapkan isi geguritan seperti gambaran penginderaan, perasaan, dan pendapat. f. Ungkapkan isi geguritan dengan mempertimbangkan nada, suasana, irama, dan pilihan kata. g. Ungkapkan gambaran perasaan yang terdapat dalam geguritan. 4. Pertemuan keempat a. Tuliskan aksara jawa legena. b. Tulislah kata dengan aksara jawa legena dibawah ini. - Kala, dasa, nyata, caraka, jada, kayata Candipuro, Juli 2009 Mengetahui Kepala SMPN

Guru Mata Pelajaran Bahasa Daerah,

Muhammad Idris,S.Pd.,M.Pd Nip. 19610601 198303 1 017

Patimah,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata pelajaran Kelas / Semester Unit Alokasi

: Bahasa Daerah ( Jawa ) : 7 / Ganjil : 2 : 8 x 40 menit

A. Kompetensi dasar 1. Mendengarkan 1.1 Menemukan isi dan pesan dongeng 2. Berbicara 2.1 Berwawancara dengan narasumber dari ber bagai kalangan dengan memperhatikan tata karma

Page 12

RPP Badar Kelas VII Berkarakter 3.Membaca 3.1 Menemukan pokok pikiran dengan cara membaca cepat minimal 50 kata per menit 4. Menulis 4.1 Menulis kalimat menggunakan huruf jawa B. Indikator a. Dapat mengungkapkan dan menyebutkan isi tema dengan menjawab pertanyaan bacaan b. Dapat menyebutkan setting dalam mite c. Dapat menyebutkan tema dalam mite d. Dapat membuat sisnopsis mythe e. Dapat mengemukakan halaman yang menarik dalam mite f. Dapat menyimpulkan pesan dari mite g. Dapat menerapkan unggah-ungguh dalam berwawancara h. Dapat menyampaikan informasi dengan menggunakan unggah-ungguh yang benar i. Dapat menerapkan ragam bahasa j. Dapat mengubah ragam bahasa ngoko kedalam bahasa krama k. Dapat mengubah ragam bahasa krama kedalam bahasa ngoko l. Dapat membuat daftar pertanyaanuntuk bahan wawancara m. Dapat menerapkan thknik wawancara n. Dapat menjawab 75% pertanyaan dengan benar o. Dapat kecepatan membaca untuk diri sendiri minimal 50 kata per menit p. Dapat meningkatkan kecepatan membaca q. Dapat menuliskan aksara legenda r. Dapat menulis kata dalam aksara legenda. s. Dapat menulis kata dengan sandangan t. Dapat menulis kata dengan pasangan u. Dapat menulis kalimat dengan huruf jawa C. Materi Pokok 1. Teks wancara tentang dongeng 2. Teks wawancara / percakapan 3. Teks wacana tentang dongeng mite 4. Aksara Legenda, sandang, pasangan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Page 13

RPP Badar Kelas VII Berkarakter NO

Kegiatan

Waktu

Metode

1

2

Page 14

RPP Badar Kelas VII Berkarakter 3

4

Pertemuan pertama - Pendahuluan a. Siswa dapat mengungkapkan isi mite dengan menjawab pertanyaan - Kegiatan inti a.Siswa mengungkapkan isi mite dengan menjawab pertanyaan b. Siswa dapat menyebutkan setting dalam mite c. Siswa dapat menyebutkan tema dalam mite d. Siswa dapat membuat sipnosis dari mite e. Siswa mengungkapkan hal yang menarik dalam mite f. Siswa menyimpulkan pesan dari mite - Penutup a. Guru bersama-sama murid mengadakan refleksi terhadap jalanya proses belajar mengajar b. Guru bersama siswa bersama siswa membuat kesimpulan tentang pesan dan tema yang didengar dari wawancara Pertemuan kedua - Pendahuluan a. Siswa menerima informasi tentang berwawancara dengan narasumber dengan memperhatikan tata krama b. Siswa betanya jawab tentang cara melakukan wawancara - Kegiatan inti a. Siswa menerapkan unggah-ungguh dalam ber wawancara b. Guru menyampaikan informasi dengan menggunakan unggah-unggh yang benar c. Siswa menerapkan ragam bahasa berdasarkan pemakaian bahasa d. Siswa mengubah bahasa ngoko kedalam bahasa karma e. Siswa mengubah bahasa karma kedalam bahasa ngoko f. Siswa membuat daftar pertanyaan untuk bahan wawancara - Penutup a. Siswa dan guru melakukan refeleksi terhadap jalanya proses belajar mengajar tentang berbicara

Page 15

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

Pertemuan ketiga - pendahuluan a. Siswa mengingat kembali isi bacaan tentang teks wacana dongeng mite 2 minggu kemarin b. Siswa bertanya jawab dengan guru mengenai manfaat membaca cepat - kegiatan inti a. Guru memberi contoh untuk membaca teks wacana dengn exspresi dan intonasi yang tepat b. Siswa menjawab 75% pertanyaan dengan benar c. Siswa mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri d. Siswa meningkatkan kecepatan membaca - penutup a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap jalannya proses belajar-mengajar tentang membaca cepat Pertemuan ke empat - Pendahuluan a. Siswa menerima informasi tentang huruf jawa - Kegiatan Inti a. guru menjelaskan tentang huruf jawa dan menuliskan aksara jawa sesuai dengan kaidah-kaidah penulisan aksara jawa yang benar b. Siswa menulis aksara legana c. Siswa menuliskan kata dengan menggunakan sandang d. Siswa menuliskan kata dengan menggunakan pasang e. Siswa menuliskan kalimat dengan huruf jawa

5 Menit

65 Menit

5 Menit 5 Menit

5 Menit 5 Menit

Page 16

RPP Badar Kelas VII Berkarakter 65 Menit

5 Menit

5 Menit

5 Menit 5 Menit

65 Menit

5 Menit

5 Menit 15 Menit

25 Menit 30 Menit 5 Menit

Tanya Jawab Tugas

Page 17

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

Refeleksi

Tanya jawab Tugas

Refeleksi

Ceramah

Tugas

Tugas

Refeleksi

Page 18

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

E. Sumber Belajar a. Pinter basa jawa b. Pepak c. LKS d. Buku-buku Dongeng F. Penilaiaan a. Tehnik 1. Tes Tulis 2. Penugasan b. Bentuk Instrumen 1. Tes uraiaan 2. Tugas dirumah 3. Tes pilihan ganda Tes uraian : Manut unggah-ungguh basa jawa iku bakune ana 4 warna, Coba sebutno ? Tugas rumah: Owahana paragraf ke loro wacana dongeng mite ing dhuwur dadi aksoro jawa Tes pilihan ganda: Sing klebu basa ngoko alus yoiku Buku meniko kagunganipun sinten? Buku iki kagungane sopo? Menopo njenengan bade tindak peken? Simbah lagi nedo. Rubrik Penilaiaan hasil diskusi

no

Nama siswa

Aspek Penilaian

inisiatif

kerjasama

kekompakan

Page 19

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

presentasi

Jml skor

1 2 3 4

Candipuro, Juli 2009 Mengetahui Kepala SMPN

Guru Mata Pelajaran Bahasa Daerah,

Muhammad Idris,S.Pd.,M.Pd Nip. 19610601 198303 1 017

Patimah,S.Pd Nip. -

Page 20

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Unit Alokasi Waktu Standar Kompetensi

: SMP : BAHASA DAERAH : VII / 1 :3 : 8 X 40 Menit : 1. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan. 2. Mampu membaca dan memahami ragam teks / bacaan non sastra dengan berbagai

cara membaca . 3. mampu mendengar dan memahami berbagai ragam wacana lisan Kompetensi Dasar

: 1.1. memberikan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang. 2.1. Membaca Cepat menemukan pokok pikiran dengan cara membaca cepat minimal

50 kata per menit. 2.2. Mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf. 2.3. Menyampaikan pesan secara lisan dengan menggunakan berbagai ragam bahasa jawa dengan baik dan benar Indikator

: 1.1.1 Mampu merelevansi isi dan pesan yang terdapat dalam dongeng legenda. 1.1.2. Mampu memberikan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi

sekarang. 2.1.1. Dapat menjawab 75 % pertanyaan dengan benar. 2.1.2. Dapat mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri minimal 50 kata per menit 2.1.3. Dapat meningkatkan membaca. 2.2.1. Dapat menentukan kalimat utama dalam paragraf. 2.2.2. Dapat menentukan kalimat penunjang dalam paragraf. 2.2.3. Dapat mengembangkan kalimat utama menjadi paragraf 3.1.1. Dapat menyampaikan pesan secara lisan dengan unggah ungguh basa yang benar

A.

Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat: 1. Menyebutkan pengertian dongeng legenda. 2. Mengungkapkan isi legenda dengan menjawab pertanyaan bacaan. 3. Menjelaskan watak pelaku legenda. 4. Mengambil budi pekerti yang ada dalam cerita legenda pendidikan 5. Menyebutkan pesan dalam dongeng sesuai situasi sekarang. 6. Menceritakan kembali isi wacana dengan bahasanya sendiri secara runtut 7. menemukan dongeng legenda yang ada di sekitar tempat tinggal siswa. 8. Membaca cepat dengan mengukur kecepatan membaca 50 kata per menit untuk dirinya sendiri.

Page 21

RPP Badar Kelas VII Berkarakter 9. Meningkatkan kecepatan membacanya. 10. Menjawab 75 % pertanyaan bacaan 11. menentukan kalimat utama dalam paragraf. 12. Mengembangkan kalimat utama menjadi sebuah paragraf. 13. menyampaikan pesan secara lisan dengan kesantuanan berbahasa yang benar.

B.

Materi Pembelajaran 1. Dongeng Legenda “ Joko Thole”. 2. Pengertian dongeng legenda 3. Teks Wacana Eksposisi yang disadur dari majalah kalawarti Jayabaya no 14 Minggu 1 / Des 2004 4. Menulis paragraf.

C. Metode Pembelajaran CTL ( Conseptual Teaching learning) Permodelan Inkuiri Tanya Jawab Penugasan Refleksi

D.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

No

Kegiatan

Waktu

Metode

1 a

Page 22

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

b

c

Pertemuan Pertama Kegiatan awal Guru menggali pengetahuan siswa tentang dongeng legenda yang diketahui Guru menyampaikan indicator yang akan dicapai. Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakan Guru menyimpulkan pengertian dongeng legenda.

Kegiatan inti 1) Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4 – 5 orang. 2) Siswa dengan pengarahan dan bimbingan guru mendiskusikan isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang dengan menjawab pertanyaan bacaan. 3) Masing masing kelompok menuliskan hasil diskusi kelompoknya. Kegiatan Akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan pertama dengan melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 10 Menit

60 Menit

Page 23

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

10 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas Tanya jawab Diskusi Refleksi

2 a

b

c

Pertemuan Kedua Kegiatan Awal

Page 24

RPP Badar Kelas VII Berkarakter Apersepsi Guru mengamati keberadaan siswa dan mengingatkan tugas pada pertemuan sebelumnya. Setiap kelompok diskusi menunjuk anggota kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi. Kegiatan inti Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan diamati guru. Kelompok yang lain menanggapi persentasi kelompok yang maju. Masing-masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi Kegiatan akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan kedua dengan melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 15 Menit

60 Menit

5 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas Tanya jawab Diskusi

Page 25

RPP Badar Kelas VII Berkarakter Ceramah / pemberian tugas

3 a

b

c

Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal Guru menggali pengetahuan siswa tentang berbagai kegiatan membaca. Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai. Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan melaksanakan tugas yang diberikan. Kegiatan inti Siswa membentuk kelompok dengan cara berpasangan. Siswa dengan pengarahan guru melakukan kegiatan membaca dengan kecepatan 50 kata per menit. Bila ketercapaian siswa membaca 50 kata / menit belum terlapaui maka dengan teks berikutnya diupayakan lebih cepat dari sebelumnya.

Page 26

RPP Badar Kelas VII Berkarakter Siswa menjawabpertanyaan bacaan dengan persentasi + 75 % terjawab dengan benar. Siswa menentukan kalimat utama pada satu paragraf. Siswa menentukan kalimat penunjang/kalimat penjelas dalam sebuah paragraf. Siswa mengembangkan pikiran utama menjadi paragraf.

Kegiatan akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan ketiga dengan melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 10 Menit

60 Menit

10 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas Tanya jawab Inkuiri

Page 27

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

Ceramah / pemberian tugas

4 a

b

c

Pertemuan Keempat Kegiatan Awal Apersepsi Guru mengamati keberadaan siswa dan mengingatkan tugas pada pertemuan sebelumnya tentang tembung wilangan dan nama bagian tubuh dengan basa karma. 3. Guru menyampaikan indikator yang akan dicapai.

Page 28

RPP Badar Kelas VII Berkarakter Kegiatan inti Siswa dengan bimbingan guru membuat daftar bagian tubuh dan tembung wilangan dengan menggunakan basa karma. Siswa menceritakan keadaan diri atau keluarganya dengan tembung wilangan dan nama anggota badan yang telah dibuat Siswa menyebutkan bagian tubuh beserta fungsinya. Siswa menyampaikan pesan dengan lagu intonasi dan ekspresi yang benar. Siswa mengubah kalimat ragan basa ngoko menjadi basa karma. Kegiatan akhir Guru Menutup Kegiatan pada pertemuan ketiga dengan melakukan refleksi dan memberikan menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan berikutnya.

80 Menit 10 Menit

60 Menit

10 Menit

Tanya jawab / Ceramah

Demonstrasi / pemberian tugas

Page 29

RPP Badar Kelas VII Berkarakter Tanya jawab Inkuiri

Ceramah / pemberian tugas

E. Sumber Belajar 1. Bahan ajar Edipenining Basa kelas VII oleh TIM MGMP Bahasa Daerah kab. Lumajang. 2. Majalah Jayabaya F. Media 1. Kaset VCD 2. Stop Watch / alat pengukur waktu yang lain 3. Gambar anggota tubuh dan namanya. 4. Kartu berisi perintah yang harus ditindak lanjuti oleh siswa G. Penilaian Teknik Bentuk instrument

: Tertulis, tes unjuk kerja : Uraian, tes simulasi

Soal/instrument 1. Pertemuan Pertama dan kedua Wangsulana pitakon ing ngisor iki ! Coba terangna apa sing diarani dongeng legenda kuwi ! Aranana paraga lan watake dongeng sing lagi wae kok waca ! Critakna maneh isine wacan ngangga basamu dhewe ! Pesen apa sing dikandut ing dongeng …… salaras karo situasi saiki ?

Tes Lisan 1. Coba sebutna relevansi isi lan pesen dongeng kang wis kok woco/rungokna karo situasi saiki ! 2. Coba wenehana tanggapan marang kelompok kang nindakake presentasi ! Pedoman Penskoran 1. - Siswa menulis relevansi bedengan benar - Siswa menulis salah - siswa tidak mengerjakan 2. Siswa memberi tanggapan kelompok lain

2 1 0 2

Page 30

RPP Badar Kelas VII Berkarakter - siswa memberi tanggapak tidak cocok - siswa tidak memberi tanggapan 3 Skor maksimal 4 4 Perhitungan nilai Perolehan skor X 100 Skor max

1 0

2. Pertemuan ketiga I.Wangsulan pitakon ing ngisor iki! 1. apa kang di maksud barang diskon? 2. Kepriye tangkepe mligine para ibu tumrap barang-barang sing diadol kanthi diskon mau? 3. Ing pungkasaning taun akeh pengusaha toko/swalayan aweh diskon, jalarane apa? 4. Kepriye carane ngawekani (ngendheleni dhiri) supaya ora kapinet anane diskon ing toko kasebut? 5. Pengalaman marang wong sing nate tuku barang obralan utawa diskon mau prnyata kepriye? Kunci Jawaban 1. Potongan rega. 2. akeh sing kapilut banjur age-age mlebu took 3. Ngentekake stok barang sing numpuk ing gudang lan ngepasi prastawa wigati, tahun baru, raiyaya. 4. Ora susah ngrubung lan melu-melu mengko mundak ketularan tuku barang diskon. Nggawa dhuwit saperlune wae. 5. Akeh wong getun marga barang cacat, rusak lan modele wis ketinggalan jaman. II. Wacanen teks wacan guru kanthi wektu kang luwih cepet tinimbang maca teks kapisan III. 1. Sebutna ukara utamane ing paragraf kaloro lan kapapat. 2. Saka ukara kang wis kok sebutne, gawea ukara jangkepe (penunjang) nganggo basamu dhewe saenggo dadi paragraf. 3. Pertemuan keempat I Ukara abasa ngoko ing ngisor iki owahana dadi basa karma! 1. Nalika bapak teka aku lagi mangan. 2. Bapak nggawa semangka papat 3. Simbah wis mangan apa during? 4. Kancaku sakelas ana telung puluh lima. 5. Sawise ngombe kopi ibu banjur turu. II. Ukara basa Krama ngisor iki dadekna basa ngoko. 1. Surti taksih nedho sekul. 2. Simbah gerah padharan dipunasta dhateng dokter. 3. Adhik dipunparingi yatra satunggalatus selangkung ewu rupiah. Tes Lisan Coba majua siji-siji muturut absen. Jupuka kertas/kartu kang isine prentah. Ucapna pesen kasebut ing ngrep kelas nganggo basa sing terp.

Page 31

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

Candipuro, Juli 2009 Mengetahui Kepala SMPN

Guru Mata Pelajaran Bahasa Daerah,

Muhammad Idris,S.Pd.,M.Pd Nip. 19610601 198303 1 017

Patimah,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Unit Alokasi Waktu

: SMP : BAHASA DAERAH : VII / 1 :4 : 6 X 40 Menit

Page 32

RPP Badar Kelas VII Berkarakter

Standar Kompetensi : 1. Mengapresiasi dongeng yang diperdengarkan. 3. Mampu membaca dan memahami ragam teks sastra dengan berbagai teknik . 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan gagasan dalam bentuk narasi sederhana dan mengungkapkan berbagai informasi dengan huruf latin dan jawa. Kompetensi Dasar

: 1.1. memberikan tanggapan relevansi isi dan pesan dongeng dengan situasi sekarang. 3.4. Melagugan tembang dolanan sesuai dengan titilarasnya.. 4.4. Mengembangkan pokok pikiran menjadi paragraf.

Indikator

: 1.2.1 Dapat mengungkapkan isi Sage dengan menjawab pertanyaan bacaan. 1.2.2. Dapat memberikan tanggapan terhadap watak pelaku sage. 1.2.3. Dapat mengambil pendidikan budi pekerti yang ada pada cerita sage. 1.2.4. Dapat menyebutkan pesan dalam dongeng. &n

Page 33