RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA1 baru tgl

8 downloads 856 Views 292KB Size Report
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. (RPP). Mata Pelajaran : Matematika. Kelas. : XII. Semester. : 1 (Ganjil). Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran ( 45 ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas

:

XII

Semester

:

1 (Ganjil)

Alokasi Waktu

:

1 Jam Pelajaran (45 menit)

STANDAR KOMPETENSI: 1. Menggunakan konsep limit fungsi aljabar dan turunan dalam pemecahan masalah

KOMPETENSI DASAR: 1. Menggunakan sifat limit fungsi untuk menghitung bentuk tak tentu fungsi aljabar

I.

INDIKATOR 1.1 Menghitung nilai limit dengan cara: 1.1.1. Sifat-sifat limit, 1.1.2. Substitusi langsung, 1.1.3. Faktorisasi, 1.1.4. Dalil L’Hosptal

II.

TUJUAN PEMBELAJARAN 2.1. Adapun tujuan dari pembelajaran ini adalah : a. Tujuan Umum Siswa dapat meyelesaikan permasalahan tentang limit. b. Tujuan Khusus : 1. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara sifat-sifat limit 2. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara substitusi 3. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara faktorisasi 4. Siswa dapat menghitung nilai limit dengan cara L’HOSPITAL

III.

MATERI PEMBELAJARAN 3.1. Menghitung nilai limit Istilah limit dalam matematika hampir sama artinya dengan istilah mendekati. Sehingga nilai limit sering dikatakan sebagai nilai pendekatan.

1

Menghitung suatu limit fungsi aljabar tidak semuanya dapat dikerjakan secara langsung dengan menggunakan tekhnik sifat-sifat limit. Dalam banyak situasi, kita menemukan fungsi-fungsi limit yang kompleks, sehingga harus diselesaikan dengan faktorisasi, serta dalil L’HOSPITAL. Konsep dasar dari limit faktorisasi adalah mengubah persoalan limit yang kompleks menjadi bentuk limit yang sederhana. 3.1.1

Sifat- sifat limit a.

, dengan k = konstanta

b. c. Jika

= L dan =

= M , maka: =kL =L M = L.M

lim f ( x ) ù = é êx/ a ú=

,M

ê lim g ( x ) ú ëx / a û

Contoh :

lim 2 = 2

1.

x/

2.

0

lim 2x = 2.2 = 4

x/

2

3.1.2. Cara substitusi langsung dan faktorisasi atau dalil L’HOSPITAL Metode substitusi langsung dapat dilakukan apabila bentuk limit tersebut adalah limit tertentu. Jika nilai limit tersebut tak tentu maka perlu diselesaikan dengan faktorisasi atau dalil L’HOSPITAL. Contoh : 1. Tentukan nilai limit berikut: a.

b.

lim

x/

2

3x 3 C 3 x 2 K 1 =

2

Jawaban : a.

lim x 2 C 3 x K 1 = 22 C 3.2K 1

x/

2

=9

lim 3 x 2 C 3x 2 K 1 = 3.23 C 3.22K 1

b.

x/

2

= 24 + 12 -1 = 35

2. Tentukan nilai limit tak tentu berikut berikut : a.

lim

x 2 C x K 12 = 3 xK 3

lim

x 2K x = x2 K 3 x

x/

b.

x/

Jawab: a.

lim

x/

0

x 2 C x K 12 32 C 3K 12 = 3 x K 3 3K 3 =

Karena bentuknya maka terlebih dahulu kita sederhanakan dengan memfaktorkan Sehingga :

x 2 C x K 12 (x K 3) (x C 4) lim = lim x/ 3 xK 3 x/ 3 xK 3

lim (x+4) = 3+4

=

x/

3

=7

b.

lim

x/

0

x2 C x x2 K 3 x

= lim x/

3

0

x (x C 1 ) x (x K 3 )

lim

=

x/

0

= =-

3. Tentukan nilai limit berikut dengan memakai dalil L’HOSPITAL: a.

b.

2x 2 C 3x K 2 lim = x/ K2 xC 2

lim

x/

1

1K x 2 = xK 1

Jawab a.

: x/

2x 2 C 3x K 2 4xC 3 = lim K2 xC 2 x/ K2 1

lim

= 4(-2) +3 = -5

b.

lim

x/

( 1 K x2 ) K 2x = lim 1 (x K 1 ) x/ 1 1 = - 2(1)/1 = -2

IV.

METODE PEMBELAJARAN Metode pembelajaran yang digunakan adalah metode ceramah, diskusi dan tanya jawab.

V.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Persiapan sebelum KBM : Memeriksa papan, spidol, buku-buku, dan lain-lain. 4

PERTEMUAN AWAL

INTI

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Guru memeriksa kesiapan siswa 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

WAKTU 5 menit

35 menit

EKSPLORASI: 1. Guru mengingatkan kembali tentang teknik pemfaktoran sederhana. 2. Siswa mengingat kembali teknik pemfaktoran sederhana. ELABORASI: 1. Guru memberikan penjelasan mengenai teknik limit substitusi langsung untuk menghitung limit tentu dari fungsi aljabar. 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru 3. Guru memberikan contoh soal tentang materi yang dijelaskan 4. Siswa memperhatikan cara pengerjaan contoh soal. 5. Guru memberikan latihan soal 6. Siswa mendiskusikan soal bersama temannya 7. Guru mengawasi dan membantu siswa jika menemukan kesulitan 8. Sebagian siswa menyajikan hasil diskusi, dan siswa lain menanggapi dalam batas waktu yang sudah disepakati. KONFIRMASI: 1. Guru mengklarifikasi hasil diskusi bila terjadi kesalahan 2. Guru mengarahkan siswa menyimpulkan hasil diskusi

PENUTUP

1. Guru memberikan tugas berstruktur dan tugas mandiri tak berstruktur kepada siswa. -

Penugasan berstruktur :

5

5 menit

mengerjakan soal latihan di rumah pada buku paket yang berkaitan dengan materi yang telah dibahas -

Penugasan mandiri tidak berstruktur : siswa ditugaskan mencari informasi lebih lanjut tentang materi yang telah dibahas dan mengkaji topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

VI.

ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat

: Alat Tulis

Sumber : - Buku Paket - Matematika Inovatif Konsep Dan Aplikasinya, oleh Siswanto,M.si, Penerbit PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri Solo - Bimbingan Pemantapan Matematika Dasar, oleh Winarno, penerbit Yrama Widya

VII.

PENILAIAN 1. Aspek yang dinilai adalah sebagai berikut: a. Penilaian kognitif, guru melakukan post test dengan membuat pertanyaan mengenai teknik limit substitusi langsung untuk menghitung limit tentu b. Penilaian afektif, guru memberikan penilaian untuk siswa yang berpatisipasi aktif, mengikuti pelajaran, serta ikut aktif menyimpulkan hasil pemecahan masalah. 2. Teknik

: Tes

3. Bentuk instrumen

: Uraian/Esay

6

Lampiran 1. I. Penilaian Kognitif Soal

Penyelesaian

Skor

1. Hitunglah nilai limit berikut dengan menggunakan sifatsifat limit: a.

lim

x/

1

(2 x C 8 ) =

a.

lim

x/

lim

x/

b.

lim

x/

4

2xC 8 = x

10

2x C

1

lim

b.

(2 x C 8 ) =

1

x/

lim 8 = 2 (1 ) C 8 = 10

x/

2xC 8 = x

4

lim

x/

1

lim

x/

lim

x/

(2 x C 8)

4

lim x

x/

2xC 8

4

=

4

4

10

x

16 =1 4

2. Hitunglah nilai limit berikut dengan mensubstitusikan:

a.

lim 2x 2 K 3 x C 5 =

x/

lim 2x 2 K 3 x C 5 =

a.

x/

1

1

=2

10

- 3(1) +5

=4

b.

lim

x/

2

x2 C 5 = xC 2

b

lim

x/

2

x2 C 5 = xC 2

22 C 5 2C 2 =

7

10

3. Hitunglah nilai limit berikut dengan memfaktorkan : a.

x2 K 6 x C 8 lim = x/ 4 xK 4

lim

a.

x/

lim

x/

x2 K 6 x C 8 = 4 xK 4

10

(x K 4 ) (x K 2 ) = lim x - 2 4 (x K 4 ) x/ 4

= 4–2=2

x 9 K 4x 2 lim 8 = x / 0 x C 5x 2

b.

b.

lim

x/

x 9 K 4x 2 = 0 x 8 C 5x 2

10

x 2 (x 7 K 4 ) (07 K 4 ) lim = x / 0 x 2 (x 6 C 5 ) (06 C 5 ) = -

c.

lim

x/

2x 2 K 6 x C 4 = 2 x2 K 2 x

c.

lim

x/

lim

x/

2x 2 K 6 x C 4 = 2 x2 K 2 x

10

(2 x K 2 ) (x K 2 ) 2 xK 2 = lim 2 x (x K 2 ) x/ 2 x

=

=1

4. Hitunglah nilai limit berikut dengan Teorema L’ HOSPITAL a. a.

lim

x/

lim

x/

2x 2 K 2 = 1 x K 1

2x 2 K 2 = 1 x K 1

lim

x/

8

4 x 4.1 = =4 1 1 1

10

b.

3x 2 K 6 x lim = x/ 2 x K 2

b.

lim

x/

lim

x/

c.

x 2 K 2xK 8 lim = x/ 4 xK 4

c.

lim

x/

Nilai maksimum

= 100

Nilai yang diperoleh =

9

10

6xK 6 6.2K 6 = =6 2 1 1

x 2 K 2xK 8 = 4 xK 4

lim

x/

3x 2 K 6 x = 2 x K 2

2xK 2 2.4K 2 = =6 4 1 1

10

II.

Penilaian Afektif

Aspek yang dinilai

1

2

3

4

1. Sikap dalam mengikuti pelajaran 2. Ketekunan 3. Partisipasi aktif dalam diskusi 4. Partisifasi aktif dalam menyimpulkan hasil pemecahan masalah

Nilai yang diperoleh =

Keterangan Penilaian : 16 – 20 = A

(Sangat Baik)

11 – 15 = B

(Baik)

6 – 10 = C

(Sedang)

1–5=D

(Kurang)

Denpasar, 26 April 2011

Kepala Sekolah

Guru Kelas

A.A. Gde Anom B. Padma

I Wayan Sudiarsa, M.Pd

NIP. 19850213 198301 1 002

NIM.

10

2008.V.I.0124

5

1. Hitunglah nilai limit berikut dengan menggunakan sifat- sifat limit: a.

lim

x/

b.

lim

x/

1

(2 x C 8 ) = 2xC 8 = x

4

2. Hitunglah nilai limit berikut dengan mensubstitusikan: a.

lim 2x 2 K 3 x C 5 =

x/

1

b.

lim

x/

2

x2 C 5 = xC 2

3. Hitunglah nilai limit berikut dengan memfaktorkan : a. 2

lim

x/

b.

lim

x/

c.

x K 6xC 8 = 4 xK 4

lim

x/

x 9 K 4x 2 = 0 x 8 C 5x 2

2x 2 K 6 x C 4 = 2 x2 K 2 x

4. Hitunglah nilai limit berikut dengan Teorema L’ HOSPITAL : a.

b.

c.

2x 2 K 2 lim = x/ 1 x K 1

lim

x/

3x 2 K 6 x = 2 x K 2

lim

x/

x 2 K 2xK 8 = 4 xK 4

11