rencana pelaksanaan pembelajaran ( rpp ) - KKG Penjasorkes Bkg

70 downloads 4656 Views 1MB Size Report
SDN 2 Murung Keramat. Mata Pelajaran. : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Kelas / Semester. : 3 / II. Alokasi waktu. : 2 X 35 menit. Pertemuan ke.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 1 (satu)

Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

:

6.1iMempraktikkan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat dengan kkoordinasi yang baik dalm permainan sederhana, serta nilai kerjasama, toleransi, kejujuran, tanggung jawab dan menghargai lawan atau diri sendiri.

Indikator

:

- Melakukan gerakan jalan cepat dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok - Melakukan lari cepat dengan kontrol yang baik - Melakukan lari memindahkan benda - Melakukan lari dengan berbelok-belok/rintangan - Melakukan gerakan lari dengan variasi awalan - Melakukan gerakan lompat katak - Melakukan gerakan kombinasi jalan, lari cepat dan melompat.

I. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan kombinasi gerak dasar jalan, lari dan lompat • Siswa dapat melakukan dasar-dasar atletik.

II. Materi Pembelajaran Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

1

- Atletik - Jalan, lari dan lompat

III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran A. Kegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B. Kegiatan Inti Pertemuan I • Melakukan gerak jalan cepat dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan berjalan sambil jongkok • Melakukan lari cepat dengan kontrol yang baik • Melakukan lari memindahkan benda • Melakukan lari dengan berbelok-belok/rintangan • Melakukan gerakan lari dengan variasi awalan : awalan duduk, telunjur, membelakangi, lari di tempat. • Melakukan gerakan lompat katak • Melakukan gerakan kombinasi jalan, lari cepat dan melompat. C. Kegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

2

V. Alat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat permainan bola kecil • Stop watch • Peluit • Kapur line/tali VI. Penilaian A. Teknik • Non Tes B. Bentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C. Instrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 2 (dua)

Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

:

6.2iMempraktikkan kombinasi memutar, menekuk lutut, mengayun lengan dan meliukkan badan dengan koordinasi gerak yang baik dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama dan menghargai lawan atau diri sendiri.

Indikator

:

- Melakukan gerakan memutar leher, lengan, pinggang dan kaki dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut - Melakukan gerakan lompat lompat di tempat sambil jongkok - Melakukan gerakan meliukkan badan ke samping dan ke depan dengan kontrol yang baik - Melakukan variasi gerakan mengayun lengan dengan kontrol yang baik

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan senam dasar • Siswa dapat melakukan gerakan senam dasar dalam bentuk permainan dan menjunjung tinggi sportifitas.

II.iMateri Pembelajaran Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

4

- Senam Dasar

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 2 • Melakukan gerakan memutar leher, lengan, pinggang dan kaki dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, ke belakang. • Melakukan gerakan keseimbangan dengan menekuk lutut ke depan, de dua tangan direntangkan ke samping. • Melakukan gerakan lompat-lompat di tempat sambil jongkok • Melakukan gerakan meliukkan badan ke samping dan ke depan dengan kontrol yang baik • Melakukan variasi gerakan mengayun lengan denga kontrol yang baik C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

5

V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat senam dasar • Lapangan • Stop watch • Peluit • Kapur line/tali VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 6 X 35 menit

Pertemuan ke

: 3, 4, 5 (tiga, empat, lima)

Standar Kompetensi : 6.iMempraktikkan berbagai gerak dasar dalam permainan sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

:

6.2iMempraktikkan kombinasi gerak dasar memvoli, memantulkan, menendang, dan mengontrol bola dengan koordinasi yang baik dalam permainan sederhana serta nilai kerjasama, toleransi, tanggung jawab, menghargai lawan atau diri sendiri, dan bersedia berbagi tempat dan peralatan dalam bermain.

Indikator

:

- Melakukan gerakan dasar menendang bola dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan memantulkan bola dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan mengontrol bola dengan baik - Melakukan gerakan dasar memvoli bola dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan kombinasi menendang, memantulkan, dan mengontrol bola dengan baik - Melakukan bermain sepak bola dengan aturan yang telah dimodifikasi - Melakukan kerjasama dengan tim dalam permainan

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat memahami dasr-dasar sepak bola • Siswa dapat melakukan gerakan dasar dalam sepak bola • Siswa dapat melakukan permainan sepak bola Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

7

II.iMateri Pembelajaran - Permainan Sepak bola

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 3 • Melakukan gerakan dasar menendang bola berpasangan atau kelompok dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan memantulkan bola dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan mengontrol bola dengan baik • Melakukan gerakan dasar memvoli bola dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan kombinasi menendang, memantulkan, dan mengontrol bola dengan baik. Pertemuan 4, 5 • Menjelaskan peraturan main • Melakukan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi • Melakukan kerjasama dengan tim dalam permainan C.IKegiatan Akhir

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

8

• Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat permainan • Lapangan • Bola sepak • Stop watch • Peluit • Kapur line/tali VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 6 (enam)

Standar Kompetensi : 7.iMempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

:

7.1iMempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan kelentukan dan kelenturan, serta nilai disiplin, dan keselamatan dan kejujuran

Indikator

:

- Melakukan gerakan duduk selunjur dan mencium lutut berpasangan - Melakukan gerakan duduk sikap lari gawang dan mencium lutut - Melakukan gerakanduduk selunjur lalu mencium lantai - Melakukan gerakan tidur telentang dan menarik kaki ke belakang

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan aktifitas untuk meningkatkan kebugaran • Siswa dapat melakukan latihan kelentukan II.iMateri Pembelajaran - Senam Dasar

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

10

- Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 6 • Melakukan gerakan selunjur dan mencium lutut berpasangan • Melakukan gerakan duduk sikap lari gawang dan mencium lutut • Melakukan gerakan duduk selunjur lalu mencium lantai • Melakukan gerakan tidur telentang dan menarik kaki ke belakang C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat senam dasar • Lapangan • Stop watch • Peluit • Kapur line/tali

VI.IPenilaian A.ITeknik

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

11

• Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 7 (tujuh)

Standar Kompetensi : 7.iMempraktikkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

Kompetensi Dasar

:

7.2iMempraktikkan berbagai bentuk latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak, dan nilai disiplin.

Indikator

:

- Melakukan gerakan push up dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan berlari dengan memindahkan benda - Melakukan gerakan lompat katak dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan loncat kelinci

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan aktivitas untuk meningkatkan kebugaran • Siswa dapat melakukan latihan untuk meningkatkan koordinasi gerak II.iMateri Pembelajaran - Senam Ketangkasan - Senam ketangkasan tanpa alat - Berguling

III.IMetode Pembelajaran Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

13

- Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 7 • Melakukan gerakan push up dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan berlari dengan memindahkan benda • Melakukan gerakan lompat katak dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan loncat kelinci • Melakukan berbagai latihan keseimbangan duduk dan berdiri dengan kontrol yang baik C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat atletik • Stik kecil • Stop watch • Peluit

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

14

• Lapangan VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 8 (delapan)

Standar Kompetensi : 8.iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat, dan nilai disiplin

Kompetensi Dasar

:

8.1iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat dan nilai disiplin

Indikator

:

- Melakukan gerakan lompat lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara - Melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung - Melakukan gerakan back up dengan kontrol yang baik - Melakukan gerakan berguling dengan awalan berjalan

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai • Melatih keberanian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan gerakan berguling dengan teknik yang baik II.iMateri Pembelajaran - Senam Ketangkasan - Senam ketangkasan tanpa alat - Berguling

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

16

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 8 • Melakukan gerakan lompat di tempat dan mengubah arah saat di udara • Melakukan gerakan sikap lilin bertumpu dengan punggung • Melakukan gerakan back up dengan kontrol yang baik • Melakukan gerakan berguling dengan awalan berjalan C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat senam • Matras • Alat rintangan peti/lompat • Peluit • Lapangan VI.IPenilaian

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

17

A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 9 (sembilan)

Standar Kompetensi : 8.iMempraktikkan senam ketangkasan sederhana tanpa alat, dan nilai disiplin

Kompetensi Dasar

:

8.2iMempraktikkan senam ketangkasan yang agak kompleks menggunakan alat dan nilai disiplin

Indikator

:

- Melompat-lompat ke gelang rotan atau ban - Melakukan lompat tali secara individu - Melakukan gerakan merangkak dengan kontrol

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam lantai/ketangkasan • Melatih keberanian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan dasar senam ketangkasan menggunakan alat dengan tehnik yang baik

II.iMateri Pembelajaran - Senam Ketangkasan dengan menggunakan alat

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

19

- Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 9 • Melompat lompat ke gelang rotan atau ban dilakukan dalam bentuk lomba • Melakukan lompat tali secara individu atau berkelompok • Melakukan gerakan merangkak dengan kontrol C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat senam • Matras • Alat rintangan peti/lompat • Peluit • Hola hup/ban VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

20

B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 10 (sepuluh)

Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah, ruang, dan waktu dengan atau tanpa musik, dan nilai nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

:

9.1iMempraktikkan gerak lokomotor dalam gerak ritmik diorientasikan pada arah, ruang dan waktu secara individual dengan atau tanpa menggunakan musik serta nilai percaya diri dan disiplin.

Indikator

:

- Melakukan salah satu pola gerak senam irama dengan tepat dan kontrol yang baik - Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk, arah, ukuran , dan kecepatan secara berkelanjutan - Memperbaiki kesalahan gerak berirama - Melakukan gerakan senam irama secara sederhana

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama/ritmik • Melatih keberanaian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan pola gerak yang baik II.iMateri Pembelajaran - Senam irama

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

22

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 10 • Melakukan satu pola gerak senam irama dengan tepat dan kontrol yang baik • Mengontrol gerak dalam berbagai bentuk, arah, ukuran, dan kecepatan secara berkelanjutan • Memperbaiki kesalahan gerak senam irama • Melakukan gerakan senam irama secara sederhana C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat senam • Tape • Kaset

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

23

• Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 11-12 (sebelas)

Standar Kompetensi : 9.iMempraktikkan gerak ritmik dasar yang berorientasi dengan arah, ruang, dan waktu dengan atau tanpa musik, dan nilai nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar

:

9.2iMempraktikkan lokomotor dalam aktifitas ritmik yang berorientasi pada arah, ruan, dan waktu secara beregu dengan atau tanpa menggunakan musik, serta nilai percaya diri, disiplin dan kerjasama.

Indikator

:

- Melakukan senam kesegaran jasmani berkelompok - Memperbaiki kesalahan gerak berirama - Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam irama/ritmik • Melatih keberanaian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan gerakan dasar senam ritmik dengan teknil yang baik II.iMateri Pembelajaran - Senam Kesegaran Jasmani

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

25

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 11 • Membagi kelompok • Melakuakn senam kesegaran jasmani berkelompok • Memperbaiki kesalahan gerak berirama • Melakukan gerakan senam kesegaran jasmani yang salah Pertemuan 12 • Memperagakan senam kesegaran jasmani berkelompok dan masal • Memperagakan senam kesegaran jasmani • Mengoreksi gerakan senam kesegaran jasmani perkelompok C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan.

V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat senam • Tape • Kaset

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

26

• Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 13 (sebelas)

Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

:

10.1iMempraktikkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai, menggerkkan lengan dan nilai kebersihan

Indikator

:

- Memperagakan gerak meluncur renang gaya dada - Melakukan gerakan tungaki dalam meluncur gaya dada - Melakukan gerakan lengan dalam meluncur gaya dada

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang • Melatih keberanaian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada dengan baik II.iMateri Pembelajaran - Renang - Meluncur

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

28

- Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 13 • Memperagakan gerak meluncur renang gaya dada di darat • Menempelkan satu kaki di dinding kolam sekaligus di tendangkan • Melakukan gerakan tungkai dalam meluncur gaya dada ke dua tangan di luruskan ke depan C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat renang • Kolam • pelambung • Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

29

• Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 14 (empat belas)

Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

:

10.2iMempraktikkan cara bernafas renang gaya dada

Indikator

:

- Memperagakan cara pengambilan nafas renang gaya dada - Mengkombinasikan gerakanteknik pengambilan nafas antara kaki dan tangan dalam renang gaya dada

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang cara pengambilan nafas • Melatih keberanaian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada dengan baik II.iMateri Pembelajaran - Renang - Meluncur

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

31

- Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 14 • Memperagakan cara pengambilan nafas renang gaya dada di darat • Melakukan gerakan meluruskan de dua kaki de dpan kemudian melirikan kepal de samping dan kembali lagi ke semula • Megkombinasikan gerakan tknik pengambilan nafas antar kaki dan tangan dalam renang gaya dada • Melakukan gerakan kaki gaya dada dengan bantuan pelampung sambil melakukan pengambilan nafas C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat renang • Kolam • pelambung • Peluit

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

32

VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 15 (lima belas)

Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

:

10.3iMengkombinasikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya dada dan nilai kebersihan

Indikator

:

- Melakukan gerak kaki renang gaya dada - Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada - Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan rnang gaya dada - Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter - Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan - Menerapkan etika yang baik di kolam renang

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada • Melatih keberanian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang dengan teknik yang baik II.iMateri Pembelajaran - Renang gaya bebas

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

34

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 15 • Melakukan gerak kaki renang gaya dada • Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada • Melkukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya dada • Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter • Melakukan koordinasi gerak pkulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan • Menerapkan etika yang baik di kolam renang C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat renang • Kolam • pelambung

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

35

• Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 15 (lima belas)

Standar Kompetensi : 10.iMempraktikkan gerak dasar renang gaya dada, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar

:

10.3iMengkombinasikan gerakan lengan dan tungkai renang gaya dada dan nilai kebersihan

Indikator

:

- Melakukan gerak kaki renang gaya dada - Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada - Melakukan koordinasi gerak kaki dan lengan rnang gaya dada - Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter - Melakukan koordinasi gerak pukulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan - Menerapkan etika yang baik di kolam renang

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang gaya dada • Melatih keberanian dan percaya diri • Siswa dapat melakukan gerakan dasar renang dengan teknik yang baik II.iMateri Pembelajaran - Renang gaya bebas

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

37

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Demontrasi - Praktek

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Siswa dibariskan menjadi empat barisan • Mengecek kehadiran siswa • Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap • Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti • Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 15 • Melakukan gerak kaki renang gaya dada • Memperagakan ayunan/tarikan lengan gaya dada • Melkukan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya dada • Berenang gaya bebas lebih dari 10 meter • Melakukan koordinasi gerak pkulan kaki, tarikan lengan dan pernafasan • Menerapkan etika yang baik di kolam renang C.IKegiatan Akhir • Siswa dikumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/diajarkan. • Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan. V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Diktat renang • Kolam • pelambung

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

38

• Peluit VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes B.IBentuk • Tes Ketrampilan/perbuatan C.IInstrumen • Soal Praktek/format pilihan Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

39

tl

pembelajaran RencanaPelaksanaan Tematik lL

,i i ,{

Tema Kelas/semester Alokasi waktu

PendidikanJasmaniOlahragadan Kesehatan flf (tiga)| 2ldual 2 x 35 Menit 16 (enambelas)

tii StandarKompetensi: 11' Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitarsekolahuntukaktivitasjasmanidan nilainilaiyangterkandung di dalamnya**) KompetensiDasar; 11'1 Mempraktikkan geraklokomotor dalammengikutijejak dannilaidisiplin,kerjasama, memperhatikan faktorkeselamatan Indikator: . Membuatpetaperjalanan yangakandilalui . Mengenaltanda tandadalamperjalanan . Membawa/ menyiapkan perbekalan ' Membawa/menyidpkan perar;atan yangdibutuhkan daranperjaranan . Melakukanpercarian jejak o Melakukankerjasamadalamkegiatan . Memperhatikan keselamatan dalamperjalanan l. TujuanPembelajaran: . Siswadapat melakukan gerakandasarrenanggayabebas . Melatihkeberanian dan percayadiri ' siswa dapatmerakukan gerakandasarrenangtengantekhnikyangbaik ll. MateriAjar (Materipokok): . Renang . Watertrapen/mengambang di air . Menjagakeselamatan diair lll. MetodePembelajaran: . Ceramah o Demonstrasi r Praktek

lV. Langkah-langkahPembelajaran A. KegiatanAwal: . Siswadibariskanmenjadiempat barisan . Mengecekkehadiransiswa e Menegursiswayangtidakberpakaianlengkap . Melakukan gerakanpemanasan yangberorientasipada kegiataninti . Mendemonstrasikan materiinti yangakandilakukan/dipelajari B. KegiatanInti: Pertemuan16 . Membagikelompok . Membuatpetaperjalanan yangakandilalui . Mengenaltanda tandadalamperjalanan . Membawa/ menyiapkan perbekalan . Membawa/menyiapkan peral;atan yangdibutuhkan dalanperjalanan r Melakukanpercarianjejak . Melakukan dalamkegiatan kerjasama . keselamatan dalamperjalanan Memperhatikan C. KegiatanAkhir / Penenangan . Siswadikumpulkan penjelasan darigurutentangmateriyang mendengarkan diajarkan telahdilakukan/ o Memperbaikitentang gerakandan tekhnikdalam kesalahan-kesalahan gerakandalamperjalanan melakukan V. Alatdan SumberBelaiar: . BukuPenjaskes . Diktatrenang . Kolam r pelampung o Pluit Vl. Penilaian: A. Tekhnik: . NonTes B. Bentuk r Tes Keterampilan/Perbuatan C. lnstrumen r SoalPraktek/ formatpenilaian

RencanaPeraksanaan pemberajaran Tematik Tema Kelas/semester Alokasiwaktu Pertemuanke

PendidikanJasmaniOfahragadan Kesehatan lll(tiga)/ 2(dua) 2 x 35 Menit 18 (delapanbetas)

StandarKompetensi: 11' Mempraktikkan pemanfaatan lingkungan sekitarsekolahuntukaktivitas jasmanidan nifainilaiyangterkandungdi dalamnya***) KompetensiDasar; 11'2 Mempraktikkan pemilihantempatyangamanuntuk bermaindi lingkungan sekorah, sertanilaikerjasdma, Indikator: r Menentukan tempatbermainyangaman o Bentukbentukbermainyang aman . Menentukan tempatyangamandan nyamanuntukbermain . Mengenaltempat-tempat yangmembahayakan keselamatan l. Tujuanpembetajaran: . Siswadapat melakukankegiatan berkemah . Melatihkeberaniandan percaya diri . Melatihsetiakawan/solidaritas dan kemandirian . Peduliterhadaplingkungansekitar ll. MateriAjar (Materipokok): . Caramenentukan ternpatbermainyangaman lll. Metodepembelajaran: . Ceramah . Demonstrasi . Praktek lV. Langkah-langkah pembelajaran A. KegiatanAwal: . Siswadibariskansesuaikelompok . Mengecekkehadiransiswa r Menegursiswayang tidakberpakaian lengkap ' Merakukan gerakanpemanasan yangberorientasipada kegiataninti

.

materiintiyangakandilakukan/dipelajari Mendemonstrasikan

B. KegiatanInti: 17 Pertemuan c Menentukan yangaman tempatbermain o Bentukbentukbermain yangaman . Menentukan tempatyangamandannyamanuntukbermain o Mengenal yangmembahayakan keselamatan tempat-tempat C. KegiatanAkhir / Penenangan . Siswadi kumpulkan penjelasan darigurutentangmateriyang mendengarkan diajarkan telahdilakukan/ . Memperbaikitentangkesalahan-kesalahan gerakandantekhnikdalarn gerakan melakukan V. Alat dan SumberBelajar: . BukuPenjaskes o Tenda . Tandajejak . Pengalaman Vl. Penilaian: A. Tekhnik: . NonTes B. Bentuk . TesKeteramoilan/Perbuatan C. lnstrumen . SoalPraktek/ formatpenilaian

RencanaPelaksanaanPembelajaranTematik Tema Kelas/semester Alokasiwaktu Pertemuanke

PendidikanJasmaniOlahragadan Kesehatan lll(tlgall2(dua) 2 x 35 Menit 18

StandarKompetensi.: pemanfaatan 11.Mempraktikkan lingkungan jasmanidannilaisekitarsekolahuntukaktivitas yang nilai terkandung di dalamnya*t*)

KompetensiDasar; penjagaan keselamatandiri dan orang lain selama melakukan 11.3 Mempraktikkan aktivitas di lingkungan sekitarsekolah, dan nilaikebersihan

lndikator: . Mengenal tempat-tempatyang membahayakan keselamatan diridalambermain . Menjaga kebersihan lingkungan sekolah . Mernatuhi peraturan atauinstruksiyang di buatolehsekolah . Menjaga keselamatan dirisendiridan oranglaindalammelakukan aktivitas l. TujuanPembelajhran: . Siswadapat melakukan kegiatan berkemah . Melatihkeberanian danpercayadiri . Melatihsetiakawan/solidaritas dan kemandirian . Peduliterhadaplingkungansekitar ll. MateriAjar (MateriPokok): . Keselamatan diridalambermain lll. MetodePembelajaran: . Ceramah . Demonstrasi r Praktek lV. LangkahJangkah Pembelajaran A. KegiatanAwal: o Siswadibariskan sesuaikelompok . Mengecekkehadiransiswa o Menegursiswayangtidakberpakaian lengkap

r .

gerakanpemanasan Melakukan yangberorientasi padakegiataninti Mendemonstrasikan materiintiyangakandilakukan/dipelajari

B. KegiatanInti: Pertemuan{8 . Mengenal tempat-tempatyang membahayakan keselamatan diridalambermain . Menjagakebersihan lingkungan sekolah . Caracaramenjaga kebersihan lingkungan o Mematuhiperaturan atauinstruksiyang di buatolehsekolah . Menjagakeselamatan dirisendiridan oranglaindalammelakukan aktivitas C. KegiatanAkhir/ Penenangan . Siswadi kumpulkan penjelasan mendengarkan darigurutentangmateriyang telahdilakukan/ diajarkan . Memperbaikitentang gerakandan tekhnikdalam kesalahan-kesalahan gerakan melakukan V. Alat dan SirmberBelajar: . BukuPenjaskes . Lingkungan sekitar . Ramburambu . Pengalaman Vl. Penilaian: A. Tekhnik: . NonTes B. Bentuk . TesKeterampilan/Perbuatan C. lnstrumen . SoalPraktek/ formatoenilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 19 (Sembilan belas)

Standar Kompetensi : 12.iMenerapkan budaya hidup Sehat

Kompetensi Dasar

:

12.1iMengenal bahaya penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

Indikator

:

- Menyebutkan bahaya penyakit diare - Menyebutkan bahaya penyakit demam berdarah - Menyebutkan bahaya penyakit influensa - Menyebutkan penyebab penyakit diare, demam berdarah, dan influensa - Menyebutkan tanda-tanda penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat memahami bahaya penyakit menular • Siswa dapat memahami cara pencegahan penyakit menular • Peduli terhadap lingkungan sekitar II.iMateri Pembelajaran - Bahaya penyakit diare, demam berdarah, dan influensa

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

1

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Mengecek kehadiran siswa • Mengkondisikan siswa di kelas • Menjelaskan materi inti yang akan dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 19 • Menyebutkan bahaya penyakit diare • Menyebutkan bahaya penyakit demam berdarah • Menyebutkan bahaya penyakit influensa • Menyebutkan penyebab penyakit diare, demam berdarah, dan influensa • Menyebutkan tanda-tanda penyakit diare, demam berdarah, dan influensa C.IKegiatan Akhir • Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah diajarkan • Memberikan penguatan materi yang telah dipelajari V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Buku kesehatan • Gambar-gambar penunjang pembelajaran VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes • Tes B.IBentuk • Tes lisan/tertulis C.IInstrumen • Soal format pilihan

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

2

• Soal tertulis Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah

: SDN 2 Murung Keramat

Mata Pelajaran

: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan

Kelas / Semester

: 3 / II

Alokasi waktu

: 2 X 35 menit

Pertemuan ke

: 20 (dua puluh)

Standar Kompetensi : 12.iMenerapkan budaya hidup Sehat

Kompetensi Dasar

:

12.2iMengenal cara penggunaan peturasan

Indikator

:

- Menyebutkan cara penggunaan peturasan - Menyiram peturasan setelah dipakai - Menyebutkan cara membersihkan peturasan - Menyebutkan jenis-jenis peturasan

I.iTujuan Pembelajaran • Siswa dapat mengenal alat peturasan • Melatih cara menjaga kebersihan jamban • Peduli terhadap lingkungan sekitar II.iMateri Pembelajaran - Cara menggunkan peturasan

III.IMetode Pembelajaran - Ceramah - Diskusi

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

4

IV.ILangkah – langkah kegiatan pembelajaran A.IKegiatan Awal • Mengecek kehadiran siswa • Mengkondisikan siswa di kelas • Menjelaskan materi inti yang akan dipelajari B.IKegiatan Inti Pertemuan 20 • Menyebutkan penggunaan peturasan • Menyiram peturasan setelah di pakai • Menyebutkan cara membersihkan peturasan • Menyebutkan jenis-jenis peturasan C.IKegiatan Akhir • Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah diajarkan • Memberikan penguatan materi yang telah dipelajari V.IAlat sumber belajar • Buku Penjaskesorkes kelas 3 • Buku kesehatan • Gambar-gambar penunjang pembelajaran VI.IPenilaian A.ITeknik • Non Tes • Tes B.IBentuk • Tes lisan/tertulis C.IInstrumen • Soal format pilihan • Soal tertulis

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

5

Mengetahui

Kuala Kapuas, ……………………

Kepala SDN 2 Murung Keramat

Guru Penjasorkes

SRI RAHAYU, S.Pd NIP. 131 895 612

MARDIYANTO, S.Pd.I NIP. 132 247 738

Mardiyanto, S.Pd.I, RPP SDN 2 Murung Keramat

6