RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata ...

27 downloads 436 Views 215KB Size Report
(RPP ). Mata Pelajaran. : Matematika. Satuan Pendidikan : SMA ... Kognitif. 1. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian persamaan linear dua variabel.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Mata Pelajaran

: Matematika

Satuan Pendidikan : SMA

I.

Kelas/ Semester

: X/ Ganjil

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Standar Kompetensi 1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan dua variabel

II.

Kompetensi Dasar 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel

III.

Indikator a. Kognitif 1. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian persamaan linear dua variabel. 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik. b. Karakter 1. Keterampilan Individu a) Teliti b) Kreatif c) Rasa ingin tahu d) Pantang menyerah e) Disiplin 2. Keterampilan Sosial a) Bertanya b) Memberikan ide atau pendapat

c) Menjadi pendengar yang baik d) Kerja Sama

IV.

Tujuan Pembelajaran a. Kognitif Dengan diskusi, penugasan dan tanya jawab siswa dapat : 1. Memberikan tafsiran geometri dari penyelesaian persamaan linear dua variabel. 2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik b. Karakter 1. Keterampilan individu Proses belajar mengajar berpusat pada siswa, dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan individu: a) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter teliti. Diantaranya siswa cermat, bekerja secara teratur, rinci, dan tertib dalam mengerjakan tugas-tugas yang diberikan, rapi dalam menyajikan jawaban terhadap soal-soal yang diberikan. b) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter kreatif. Diantaranya siswa berpikir dan melakukan sesuatu yang menghasilkan cara atau hasil baru dari yang telah dimiliki, sehingga mendapat konsep dan prinsip yang lebih cepat dan ringkas. c) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter mempunyai rasa ingin tahu. Diantaranya siswa selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajari, dilihat, dan didengar. d) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter pantang menyerah/kerja keras. Diantaranya siswa terus mencoba dalam mengerjakan tugas –tugas yang diberikan , berusaha dengan gigih dalam mempertahankan pendapat atau ide yang dimiliki.

e) Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan karakter disiplin. Diantaranya siswa memperhatikan saat guru menjelaskan maupun ikut serta atau aktif dalam pembelajaran maupun dalam diskusi.

2. Keterampilan Sosial Proses belajar mengajar berpusat pada siswa, siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan keterampilan sosial: a) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif mengajukan pertanyaan. b) Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa aktif memberikan ide atau pendapat. c) Dalam proses pembelajaran di kelas, siswa dapat menjadi pendengar yang baik. d) Dalam diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.

V.

Model Pembelajaran Model Pembelajaran: Pembelajaran kooperatif dengan tipe STAD Metode pembelajaran

:

1. Tanya Jawab. 2. Pemberian Tugas. 3. Diskusi.

VI.

Materi Pembelajaran 1. Pengertian Sistem Persamaan Linear dengan Dua Variabel Persamaan linear dengan dua variabel adalah suatu persamaan yang mengandung dua variabel berpangkat satu (misalnya x dan y) dan tidak mengandung perkalian antara kedua variabel tersebut (tidak mengandung suku xy). Bentuk umum persamaan linear dengan dua variabel dalam x dan y dapat dituliskan sebagai berikut: ax + by = c dengan a, b, dan c bilangan real.

Gabungan dari beberapa (paling sedikit 2) persamaan linear disebut sistem persamaan linear. Bentuk umum sistem persamaan linear dengan dua variabel dalam x dan y dapat dituliskan sebagai berikut:

a1 x b1 y

c1

a2 x b2 y

c2

dengan a1, a2, b1, b2, c1,`c2 bilangan real. Pada persamaan pertama a1 atau b1 boleh nol tetapi tidak boleh keduanya nol, demikian juga pada persamaan kedua, a2 atau b2 salah satunya boleh nol dan tidak boleh kedua-duanya nol. Penyelesaian dari sistem persamaan linear dua variabel adalah pasangan bilangan x dan y, ditulis (x,y), yang memenuhi kedua persamaan tersebut. Ada beberapa metode yaitu grafik, metode substitusi, metode eliminasi, dan metode gabungan eliminasi dan substitusi.

2. Menyelesaikan Sistem Persamaan Linear dengan Metode Grafik Secara geometri persamaan linear ax + by = c dapat digambarkan sebagai sebuah garis. Hal ini berarti sistem persamaan linear dua variabel yang terdiri dari dua persamaan dapat digambarkan sebagai dua buah garis dan pasangan bilangan (x,y) yang memenuhi kedua persamaan adalah titik potong kedua garis tersebut. Titik potong dari kedua garis itu merupakan penyelesaian dari dua persamaan linear tersebut. Tetapi ingat bahwa dua buah garis lurus tidak selalu berpotongan, bisa saja saja sejajar bahkan berimpit. Oleh karena itu, ada 3 kemungkinan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear, yaitu sebagai berikut: a. Jika

a1 a2

b1 , maka hanya mempunyai satu titik potong yang b2

merupakan himpunan penyelesaian. b. Jika

a1 b = 1 b2 a2

c1 , maka kedua garis tersebut sejajar atau tidak c2

mempunyai himpunan penyelesaian.

c. Jika

a1 b c = 1 = 1 , maka kedua garis berimpit atau mempunyai titik a2 b2 c2

persekutuan yang tak berhingga sehingga anggota himpunan penyelesaiannya tak berhingga banyaknya.

a

y

y b

I1

I2

I2 I1

O

c

O

x

x

I1 dan I2

y

O

x

Langkah-langkah menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode grafik adalah sebagai berikut: a. Gambarkan kedua garis yang mewakili persamaan linear pada satu bidang koordinat. b. Tentukan koordinat titik potong kedua garis yang merupakan penyelesaian.

Contoh soal: Tentukan penyelesaiannya dengan metode grafik.

Dengan x, y anggota himpunan bilangan real.

Penyelesaian Pertama, gambarkan setiap grafik dari persamaan linear. Untuk grafik

. Titik potong grafik dengan sumbu-x, maka

.

maka Jadi, titik potong dengan sumbu-x adalah (5,0). Titik potong grafik dengan sumbu-y, maka

. maka

Jadi, titik potong dengan sumbu-y adalah (0,5). Hasil grafiknya tampak pada gambar dibawah ini.

Dengan

cara

yang

sama,

diperoleh

titik

potong

grafik

terhadap sumbu-x dan sumbu-y yaitu (1,0) dan (0,-1). Dari gambar tersebut, tampak bahwa titik potong kedua grafik hanya ada satu, yaitu titik (3,2). Jadi, penyelesaian SPL tersebut adalah pasangan bilangan (3,2).

VII.

Proses Belajar Mengajar

a. Pendahuluan ( No

15 Menit)

Aktivitas Guru

Alokasi

Aktivitas Siswa

waktu

APERSEPSI 1.

o

o

2.

o Mendengarkan dengan baik 5 menit

Memberikan motivasi serta memfokuskan siswa pada

dan mencermati penjelasan

pembelajaran.

guru dengan disiplin. o Mendengarkan dengan baik

Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin

dan mencermati tujuan

dicapai dalam kegiatan

pembelajaran yang

pembelajaran.

disampaikan oleh guru dengan disiplin.

3.

o

Mengingatkan kembali siswa

o Mendengarkan dan

mengenai definisi persamaan

mencermati penjelasan

linear, grafik suatu

guru serta menjawab

persamaan linear, dan

pertanyaan yang

mencari titik potong dari

dilontarkan guru dengan

grafik suatu persamaan

kreatif.

linear terhadap sumbu

2.

koordinat melalui tanya jawab.

1. MOTIVASI 4.

o Memberikan

acuan

materi o Mendengarkan dan

3. 20 menit

berupa penjelasan pokok dan

mencermati penjelasan

uraian materi pelajaran secara

guru dengan rasa ingin tahu

garis besar.

dan displin.

b. Kegiatan Inti ( 50 Menit) No 1.

Aktivitas Guru

Alokasi

Aktivitas Siswa

o Mengintruksikan siswa untuk

waktu

o Mencari anggota

5 menit

duduk berdasarkan

kelompok masing-masing

kelompoknya (agar kemampuan

dengan disiplin dan duduk

siswa di setiap kelompok rata

berdasarkan kelompoknya.

dan heterogen, guru membantu membentuk kelompok).

(dalam kelompok) EKSPLORASI 2.

o Memberikan

LKS

masing-masing yang

sudah

meminta

kepada kelompok

dibentuk

siswa

di

dan setiap

o Mencermati diberikan

LKS oleh

yang 5 menit guru

dengan teliti dan rasa ingin tahu.

kelompok untuk mencermati LKS. 3.

o Menjelaskan instruksi pada

o Menanyakan pada guru

LKS yang belum dimengerti

jika ada instruksi pada

oleh siswa.

LKS yang belum dipahami dan mencermati penjelasan guru dengan baik.

ELABORASI 4.

o Membantu

kelompok

yang o Menanyakan

mengalami kesulitan dalam

masalah

mengerjakan LKS dan soal

dalam mengerjakan LKS

penerapan

cara

dan soal penerapan kepada

pertanyaan

teman yang sudah paham

memberikan

dengan

arahan sehingga siswa dalam

ataupun

kelompok

yang

sendiri

yang

yang

masalah- 20 menit

guru.

diharapkan

ditemui

Karakter mucul

berhasil memecahkan masalah

pada

diri

siswa

tersebut.

teliti, kreatif, mempunyai rasa ingin tahu,

adalah

pantang

menyerah, kerja sama yang baik, aktif bertanya dan disiplin. 5.

o Menunjuk

secara

acak o Perwakilan kelompok yang 10 menit

perwakilan kelompok untuk

ditunjuk mempresentasikan

mempresentasikan hasil kerja

hasil kerja kelompoknya,

kelompoknya di depan kelas.

sedangkan siswa yang lain mencermati

presentasi

dengan rasa ingin tahu, berani berpendapat, aktif bertanya,dan teliti.

KONFIRMASI 6.

o Mengajak

siswa

untuk o Mengecek kembali

mengecek kembali informasi

informasi yang diperoleh

yang

dari hasil diskusi dan

diperoleh

diskusi

dan

pelurusan

dari

hasil

memberikan

mengenai

menanyakan mengenai hal

hasil

yang belum dipahami atau

diskusi siswa jika ada konsep

masih diragukan dari hasil

yang keliru atau belum dapat

diskusi. Karakter yang

dipahami sampai mendapatkan

diharapkan mucul pada diri

kesimpulan yang benar.

siswa adalah teliti, mempunyai rasa ingin tahu, aktif bertanya dan disiplin.

7.

o Memberikan kepada siswa merasa

kurang

kurang mengerti. 8.

kesempatan o Mengajukan yang jelas

pertanyaan

masih

dan mencermati penjelasan

atau

guru. Dengan rasa ingin tahu, aktif bertanya.

o Kelompok yang paling aktif o Memberi apresiasi kepada

10 menit

diberikan

penguatan

oleh

guru.

kelompok

yang

paling

aktif.

c. Penutup ( 15 Menit) No 1.

Aktivitas Guru o Menuntun siswa

Aktivitas Siswa o Membuat simpulan materi

menyimpulkan materi yang

yang telah dibahas dengan

telah dipelajari.

kerja keras, aktif, dan teliti.

Alokasi waktu 2 menit

Karakter yang diharapkan muncul adalah siswa berani mengajukan pendapat. 2.

3.

o Memberikan kuis untuk

o Mengerjakan kuis yang

mengetahui tingkat

diberikan dengan jujur,

pemahaman siswa terhadap

kreatif, disiplin dan kerja

materi yang telah dibahas.

keras.

o Memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan soal

o Mencatat tugas yang diberikan oleh guru.

pada buku pegangan siswa. 4.

o Menginformasikan kepada

o Mendengarkan dengan baik

siswa bahwa pertemuan

penjelasan guru untuk

berikutnya akan membahas

mempersiapkan diri untuk

tentang menyelesaikan SPL 2

pertemuan selanjutnya.

variabel dengan metode substitusi dan gabungan metode eleminasi dan substitusi.

10 menit

3 menit

VIII.

Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran 1. Sumber : - Buku penunjang sesuai dengan materi yaitu buku Cerdas Belajar Matematika kelas X. - Buku Matematika SMA (LKS Terstruktur) Kelas X, Semester I oleh MGMP yang sesuai dengan materi SPL dua variabel dan diterbitkan UD.Laksamana. - Buku referensi lain. 2. Alat: -

LKS

-

Spidol, papan tulis, dan penghapus papan

-

LCD, Proyektor

3. Media

IX.

-

Geogebra

-

Power Point

Penilaian Hasil Belajar

1. Penilaian Produk Teknik

: Kuis

Bentuk Instrumen : Uraian Instrumen

:

 Kuis

No 1

Indikator

Soal

Penyelesaian

3.1 Menentukan

Tentukan

2x + 3y = 12

penyelesaian

himpunan

Melalui (0,4) dan (6,0)

sistem

penyelesaian

persamaan

sistem

linear dua

persamaan

Skor Maksimum 10

x

0

6

y

4

0

variabel

linear berikut

x+y=5

dengan metode

dengan metode

Melalui (0,5) dan (5,0)

grafik.

grafik 2x

3.2 Menentukan

x

3y y

12 5

10

x

0

5

y

5

0

penyelesaian sistem persamaan

y

linear

5 4

dua

variabel dengan

25 x+y=5

2

metode

o

grafik.

2x + 3y = 12 3

5 6

x

Penyelesaian sistem persamaan

5

linear adalah perpotongan kedua garis yaitu (3,2). Jadi, himpunan penyelesaiannya adalah {(3,2)}

Total Skor

Nilai Siswa

50

2. Penilaian Proses Penilaian proses dilakukan dengan memperhatikan keaktifan siswa dalam proses pembelajaran. Misalnya dengan memberi skor tambahan tertentu pada siswa yang mampu memberi tanggapan yang tepat terhadap suatu pertanyaan atau permasalahan atau siswa yang bertanya yang terkait dengan materi yang dibahas.

Mengetahui/Menyetujui,

Singaraja,

November 2013

Guru pamong

Mahasiswa Praktikan

Made Kartini, S.Pd

Ni Made Nur Widowati .R.

NIP. 19590321 198012 2 005

NIM. 1013011048

Mengetahui/Menyetujui,

Mengetahui/Menyetujui

Dosen Pembimbing

Kepala SMA Negeri 1 Sukasada

Prof. Dr. I Gusti Putu Suharta, M. Si

Drs. Putu Dana

NIP. 19621215 198803 1 002

NIP. 19620818 198903 1 011