RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH ...

123 downloads 557 Views 205KB Size Report
Karakter Bangsa. 1. Kegiatan Awal : ... Guru Mata Pelajaran, … ..... Menulis. : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato. B.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan B. KOMPETENSI DASAR : 9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung C. MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu  pokok-pokok isi informasi D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2

3

Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung  Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.  Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

1

G. Strategi Pembelajaran Tatap Muka

Terstruktur

 Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima

 Contoh puisi baru :  ciri-ciri puisi baru  bait  rima  irama

Mandiri  Siswa Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.  Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas  Mendiskusikan isi informasi  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Narasumber: sais  Televisi/internet

2

K. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  Tugas individu  Ulangan

Bentuk Instrumen:  Uraian bebas  Pilihan ganda  Jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan

B.

KOMPETENSI DASAR : 9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan  pokok-pokok isi informasi  simpulan informasi

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2 3

Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan  Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas  Menyimpulkan isi informasi yang didengar

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

4

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka  

Terstruktur

Memahami isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung. Menyimpulkan isi informasi yang didengar

 

Mencari pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

Mandiri  Siswa dapat Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan.  Siswa Menyimpulkan tentang isi informasi.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami  Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman informasi/ teks yang dibacakan

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

5

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B.

KOMPETENSI DASAR : 10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik

C.

MATERI PEMBELAJARAN :  Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)  Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2

3

Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya  Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)  Memberikan kritik dengan disertai alasan F. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi E.

7

  

Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka 

Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya



Terstruktur

Mandiri

Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

 Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.).

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)  Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan  Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

8

3.

Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  artikel dari media cetak/ internet  artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta  Lembar Kerja Siswa

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber

B.

KOMPETENSI DASAR : 10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

C.

MATERI PEMBELAJARAN :  Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)  Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2

3

Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya  Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)  Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan

10

  

Diskusi Tanya Jawab Ceramah

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka 

Mengungkapkan artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik

Mandiri

Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)

 Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.).

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

3.

I.



Terstruktur

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca artikel  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)  Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

11

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B.

KOMPETENSI DASAR : 11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Buku yang memuat daftar isi  pokok isi informasi  rangkuman isi buku  klausa

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2

3 4

Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat Membahas rangkuman yang telah dibuat Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat Membahas rangkuman yang telah dibuat Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

F.

METODE PEMBELAJARAN :

13

   

Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka 

Terstruktur

Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk



Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat

Mandiri  Siswa dapat Membahas rangkuman yang telah dibuat

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca daftar isi buku  Menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang merujuk ke halaman  Membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat  Mendiskusikan rangkuman isi  Mengidentifikasi klausa dalam teks buku  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

14

 K.

media cetak/ internet

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B.

KOMPETENSI DASAR : 11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai

C.

MATERI PEMBELAJARAN :  teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik  isi tabel/ grafik  merangkum tabel/ grafik

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2

Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

: Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat  Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah

G.

Strategi Pembelajaran

16

Tatap Muka 

H.

Terstruktur

Memahami isi informasi dari suatu tabel/ grafik



Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat

Mandiri  Siswa dapat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca teks yang berisi tabel atau grafik  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat  Menyimpulkan isi tabel/ grafik  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Media cetak/ internet

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

Bentuk Instrumen:  uraian bebas

17

 

pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR : 12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf argumentatif topik paragraf argumentatif kerangka paragraf argumentatif penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2 3 4

5

E.

Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif Menyusun kerangka paragraf argumentatif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif. 2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif.

19

3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah. 4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif 5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran Tatap Muka 

Terstruktur

Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif



Contoh paragraf argumentatif  ciri-ciri paragraf argumentatif  topik paragraf argumentatif  kerangka paragraf argumentatif  penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

Mandiri  Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping  Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus  Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu,

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

20

dll.)dalam paragraf argumentatif  Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 3. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

Bersahabat/ komunikatif

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  buku yang berkaitan dengan argumentasi  Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980.  Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR : 12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif

C.

D.

MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf persuasif  ciri-ciri paragraf persuasif  topik-topik paragraf persuasif  kerangka paragraf persuasif  penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2 3 4

5

E.

Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian Menyusun kerangka paragraf persuasif

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian  Menyusun kerangka paragraf persuasif  Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif

22

 Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif  Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran Tatap Muka 

Terstruktur

Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif



Contoh paragraf argumentatif  ciri-ciri paragraf argumentatif  topik paragraf argumentatif  kerangka paragraf argumentatif  penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif

Mandiri  Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Membaca paragraf persuasif  Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menulis paragraf persuasif  Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif  Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

23

3.

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan

Bersahabat/ komunikatif

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990  Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR : 12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari narasumber :  topik wawancara  daftar pertanyaan  pokok-pokok isi wawancara  penggunaan ejaan dan tanda baca

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2

3 4

E.

Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Menentukan topik  Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)  Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara  Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar

25

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran Tatap Muka

Terstruktur

 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf

 contoh Informasi dari narasumber :  topik wawancara  daftar pertanyaan  pokok-pokok isi wawancara  penggunaan ejaan dan tanda baca

Mandiri  Siswa Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Memilih narasumber untuk diwawancarai  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana)  Melakukan wawancara dengan narasumber  Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara  Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

26

 Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku pedoman wawancara

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato

B.

KOMPETENSI DASAR : 12.4 Menyusun teks pidato

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Kalimat pembuka, isi, penutup  syarat-syarat topik  sumber topik  kerangka teks pidato  penggunaan bahasa dalam teks pidato

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2

Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami  Menyunting teks pidato tulisan teman

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran

28

Tatap Muka  Menyusun teks pidato

Terstruktur  contoh Kalimat pembuka, isi, penutup  syarat-syarat topik  sumber topik  kerangka teks pidato  penggunaan bahasa dalam teks pidato

Mandiri  Siswa Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipaham.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menentukan topik dan tujuan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menyusun kerangka pidato  Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami  Menyunting teks pidato tulisan teman  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan pidato buku EyD

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

29

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B.

KOMPETENSI DASAR : 13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung 1) ciri-ciri cerita rakyat 2) unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) 3) nilai-nilai (budaya, moral, agama) 4) cara membuat sinopsis 5) hal-hal yang menarik tentang tokoh

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2 3 4

5

E.

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan  Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat  Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

31

 Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif  Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran Tatap Muka  Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

Terstruktur  Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

Mandiri  Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)*  Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan  Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat  Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.  Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

32

3.

 Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat Buku cerita rakyat

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

Bersahabat/ komunikatif

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan

B.

KOMPETENSI DASAR : 13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung  ciri-ciri cerita rakyat  unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang)  nilai-nilai (budaya, moral, agama)  cara membuat sinopsis  hal-hal yang menarik tentang latar

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2 3 4

5

E.

Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan  Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat  Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat

34

 

Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran Tatap Muka

Terstruktur

 Memahami cerita rakyat

 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat

Mandiri  Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H.

No. 1. 2.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman  Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung*  Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat  Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif.  Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis  Mendiskusikan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

35

3.

 Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

Bersahabat/ komunikatif

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH` MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B.

KOMPETENSI DASAR : 14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Puisi :  gambaran penginderaan  gambaran perasaan  gambaran pikiran  penggambaran imajinasi  maksud puisi

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2

Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)  Mendiskusikan maksud/ makna puisi

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

37

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka  Membahas isi puisi

Terstruktur  isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi

Mandiri  Siswa Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi).

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H. No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menjelaskan isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi  Membaca puisi  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi)  Melaporkan hasil diskusi  Menanggapi isi laporan diskusi  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt  Buku panduan yang terkait

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

38

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi

B.

KOMPETENSI DASAR : 14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi

C.

MATERI PEMBELAJARAN :  hubungan isi dengan realitas alam  hubungan isi puisi dengan sosial budaya  hubungan isi puisi dengan masyarakat

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)  Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi.  Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya.  Menyusun laporan diskusi tentang puisi.

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi Strategi Pembelajaran

G.

40

Tatap Muka 

Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat



Terstruktur

Mandiri

hubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat

 Siswa Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H. No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat  Membaca puisi  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)  Melaporkan hasil diskusi  Menanggapi isi laporan diskusi  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :  buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi  buku panduan yang terkait

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

41



ulangan

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik

B.

KOMPETENSI DASAR : 15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Karya sastra Melayu klasik  ciri-ciri karya sastra Melayu klasik  unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat)  ringkasan isi karya sastra Melayu klasik

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2 3

Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik  Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik  Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

43

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka 

Memahami sastra Melayu klasik

Terstruktur 

Contoh Karya sastra Melayu klasik

Mandiri  Siswa dapat Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H. No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menjelaskan karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik  Membaca naskah sastra Melayu klasik  Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik  Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : karya satra Melayu klasik

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

44

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik

B.

KOMPETENSI DASAR : 15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Naskah sastra Melayu klasik :  nilai-nilai (budaya, moral, agama)

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1 2

3

Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Mengartikan kata-kata sulit

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

E.

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik  Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini  Mengartikan kata-kata sulit

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

46

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka 

Memahami nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik

Terstruktur 

Contoh Karya sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)

Mandiri  Siswa dapat Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H. No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik  Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

I.

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:

47

  

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B.

KOMPETENSI DASAR : 16.1 Menulis karangan berdasarkan peristiwa, latar

kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku,

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen  ciri-ciri cerita pendek  syarat topik cerpen  Kerangka cerita pendek  unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2

3

E.

Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek  Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

49



Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G.

Strategi Pembelajaran Tatap Muka 

Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri

Terstruktur 

Contoh cerpen

Mandiri  Siswa dapat Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H. No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menulis cerpen  Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan.  Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa  Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/

50

 Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan

komunikatif

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER

: : Bahasa Indonesia :X :2

A.

STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen

B.

KOMPETENSI DASAR : 16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam peristiwa, latar)

C.

MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen  ciri-ciri cerita pendek  syarat topik cerpen  kerangka cerita pendek  unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)

D.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi

1

2 3

E.

Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa  Bersahabat/ komunikatif  Kreatif

cerpen (pelaku,

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif  Kepemimpinan  Keorisinilan

TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:  Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek  Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar  Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

52

 Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi. METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

F.

Strategi Pembelajaran

G.

Tatap Muka 

Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain



Terstruktur

Mandiri

Contoh cerpen

 Siswa dapat Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :

H. No. 1. 2.

3.

Kegiatan Belajar Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti :  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Menulis cerpen  Membahas cerpen yang ditulis teman  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar  Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.  Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif

Bersahabat/ komunikatif

53

 Penugasan I.

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit

J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen

K.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui: Kepala SMA …………………….

…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. NIP.

……………………………………….. NIP.

54