13 Sep 2011 ... RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2 ... Kelas/Semester. : XI ...
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan ...
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2 Author : Zuhrotun Nisak Publish : 13-09-2011 13:52:44
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2) SMA : Wachid Hasyim 2 Taman Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XI IPA – IPS/ Ganjil 2011 - 2012 Pokok Bahasan : UNGKAPAN/EXPRESSIONS Sub Pokok Bahasan : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure. Alokasi waktu
: 4 x 45”
STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan - Berbicara 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. 3. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari. B. KOMPETENSI DASAR 1.2 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure. 3.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
INDIKATOR Kognitif Produk
Page 1
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2
·Menjelaskan ciri – ciri ungkapan: menasehati, memperingatkan, meluluskan serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure. ·Menjelaskan penggunaan ungkapan : menasehati, memperingatkan, meluluskan serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
permintaan, permintaan,
Proses :
·Menyimak dialog sederhana berbentuk : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure. ·Mengidentifikasi ungkapan berbentuk : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure. ·Merespon tindak tutur menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
Afektif Karakter :
· Berfikir kreatif,kritis,
dan logis
· Bertanggung jawab, bekerja · Peduli dan santun
teliti dan jujur
Ketrampilan sosial
· Menyampaikan pendapat · Menjadi pendengar yang
baik
Menaggapi pendapat orang lain
3.
Psikomotorik
Page 2
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2
·Menggunakan tindak tutur menasehati, memperingatkan, meluluskan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
permintaan, serta
TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif Produk
·Siswa dapat menjelaskan ciri – ciri ungkapan: menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure. ·Siswa dapat menjelaskan penggunaan ungkapan : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
Proses :
· Siswa menyimak dialog sederhana berbentuk menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure. yang didengar dari kaset/CD ·Siswa mengidentifikasi ungkapan berbentuk : menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.yang sudah didengar dari kaset/CD ·Siswa memberikan respon terhadap tindak tutur menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, serta menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
Afektif Karakter :
· Berfikir kreatif,kritis,
dan logis
· Bertanggung jawab, bekerja · Peduli dan santun
teliti dan jujur
Ketrampilan sosial
· Menyampaikan pendapat · Menjadi pendengar yang
baik
Page 3
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2 · Menanggapi pendapat orang
lain
1.Psikomotorik ·Siswa menggunakan tindak tutur menasehati, memperingatkan, meluluskan menyatakan perasaan relief, pain, dan pleasure.
permintaan, serta
MATERI PEMBELAJARAN
Giving advice Study hard ! Do the best! Don’t be lazy! Be sure not to stop studying ! You had better have ... You ought to have ... Access page : 58)
-
If I were you, I would ... I’d advise you to ... - Let me suggest that ... - How about ... - I think you’d better ... - Why don’t you ...? (LKS Kreatif page: 52 &
Giving warning (applied in a particular place) away
No vacancies Sold out Please queue No smoking
- No littering - No parking - No exit - Keep off the grass
- Beware of pickpockets. - Fragile - Please do not disturb - Dangerous! Please stay
Giving warning (spoken) -
Look out behind you! Watch your head! Watch out!
(LKS Kreatif page: 52)
Granting a request -
Can I borrow your umbrella? Yes, I can/could/would Can you pass me the salt? Yes, certainly. Could you post my letter? Sure. Would you open the door? By all means. Would you mind opening the door? No,not at all/I don’t Would you please give me a drink? Certainly Take the book, please. Of course
Page 4
mind (LKS ‘Kreatif’
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2 page : 66)
Expressing pain It’s very painful. I can’t stand it. - It’s hurt me so much. I feel terrible. The pain hurts me very much. - I’m not feeling well. - I’m really sick. That hurts! - I can no longer stand it.
Expressing Relief -
What a relief! - I’m glad it’s done heavens. That’s a relief - It’s very relaxing. good! I’m glad everything is running well. - Thank God for that. marvelous. Thank goodness.
Expressing Pleasure -
I am delighted. It’s wonderful. Great. Isn’t this great?
- I can say how pleased/delighted/glad/happy I am. - How marvelous. - Fastastic.
MODEL PEMBELAJARAN
Model/Strategi Tipe/Pendekatan Metode
: Pembelajaran Kooperatif. : Pendekatan struktural dengan pendekatan think-pair-share : Diskusi dan presentasi
PERANGKAT PEMBELAJARAN
Buku paket siswa Lembar evaluasi siswa
ALAT dan BAHAN
Page 5
- Thank - Oh, - Oh,
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2
Kaset/CD Tape recorder
KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Pertemuan 1 (2 x 45’) Pendahuluan (10 menit) Fase 1 : menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa.
Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa membuat kalimat tentang menasehati, meluluskan permintaan, pernyataan perasaan relief, pain, dan pleasure Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
memperingatkan,
Kegiatan inti (70 menit) Fase 2 : menyajikan informasi Guru menyajikan informasi dengan memutar kaset/CD/ucapan guru. Guru mempersilahkan siswa menyimak dan mengidentifikasi dialog yang didengar. Guru menyampaikan pembelajaran kooperatif sebagai model pembelajaran, pendekatan think-pair-share sebagai tipe pembelajaran, serta diskusi dan presentasi sebagai metode pembelajaran.
Fase 3 : mengorganisasikan
siswa kedalam kelompok belajar.
Guru membagi kelompok secara heterogen dan menggunakan pendekatan think-pair-share . Guru membagi LKS kepada masing-masing kelompok.
Fase 4 : membimbing kelompok untuk bekerja dan
belajar
Guru memperdengarkan dialog melalui kaset/CD/ucapan guru dan membimbing kelompok dalam mengerjakan LKS. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil LKS dengan kelompok lain.
masing-masing
Fase 5 : evaluasi Guru memberikan Lembar Evaluasi Siswa untuk dikerjakan siswa secara individu di kelas berdasarkan kaset/CD/ucapan guru yang didengar. Guru memberikan skor perkembangan siswa dari hasil evaluasi
Page 6
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2
Penutup (10 menit) Fase 6 : Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang Guru memberikan tugas menghafal dialog. Guru mengakhiri kegiatan
dipelajari siswa pada Pertemuan 1.
Pertemuan 2 ( 2 x 45’) Pendahuluan (10 menit) Fase 1 : menyampaikan tujuan dan memotivasi
siswa.
Guru memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan tentang menasehati, memperingatkan, meluluskan permintaan, pernyataan perasaan relief, pain, dan pleasure dari dialog yang dihafalkan sebagai tugas pada pertemuan 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (70 menit) Fase 2 : menyajikan informasi Guru menyajikan informasi dengan memutar kaset/CD/ucapan guru. Guru mempersilahkan siswa merespon dialog yang didengar. Guru menyampaikan pembelajaran kooperatif sebagai model pembelajaran, pendekatan think-pair-share sebagai tipe pembelajaran, serta diskusi dan presentasi sebagai metode pembelajaran.
Fase 3 : mengorganisasikan
siswa kedalam kelompok belajar.
Guru membagi kelompok secara heterogen dan
menggunakan pendekatan think-pair-share .
Fase 4 : membimbing kelompok untuk bekerja dan belajar Guru meminta siswa meminta tiap-tiap kelompok mengingat kembali dan mendiskusikan dengan kelompok lain dialog yang didengarnya dari kaset/CD/ucapan guru. Guru meminta siswa mempresentasikan dengan pasangannya dialog yang didengar dari kaset/CD/ucapan guru dan boleh sesekali melihat catatan. Fase 5 : evaluasi
Page 7
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2 Guru memberikan Lembar Evaluasi Siswa untuk dikerjakan siswa secara individu di kelas berdasarkan kaset/CD/ucapan guru yang didengar. Guru meminta siswa secara berpasangan mempresentasikan dialog yang sudah dikerjakan di LES tetapi tidak boleh melihat catatan.
Penutup (10 menit) Fase 6 : Guru memberikan penghargaan kepada pasangan siswa yang presentasi dialognya paling mendekati apa yang didengarnya. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang dipelajari siswa pada Pertemuan 2. Guru mengakhiri kegiatan.
J. PENILAIAN Guru memberikan penilaian
pada siswa di:
Lembar penilaian afektif. (terlampir) Lembar penilaian psikomotorik (terlampir)
Page 8
RPP 2 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2
Mengetahui, 2011 Kepala Sekolah
Taman, 11 Juli Guru Bidang Studi
Dra. Hj. Nur Djannah
Zuhrotun Nisak, S. Pd
Page 9