RPP 4 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2

74 downloads 215 Views 7KB Size Report
13 Sep 2011 ... (RPP 5). SMA. : Wachid Hasyim 2 Taman. Mata Pelajaran. : Bahasa Inggris. Kelas/Semester. : XI IPA – IPS/ Ganjil 2011 - 2012.
RPP 4 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2 Author : Zuhrotun Nisak Publish : 13-09-2011 13:47:07

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 5) SMA Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Sub Pokok Bahasan Alokasi waktu

: Wachid Hasyim 2 Taman : Bahasa Inggris : XI IPA – IPS/ Ganjil 2011 - 2012 : TEKS FUNGSIONAL PENDEK : POSTER : 4 x 45”

STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan - Berbicara 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk reports, narrative, dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari 4. .Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari

B. KOMPETENSI DASAR Mendengarkan - Berbicara 2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek bentuk poster resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari. 4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek bentuk poster resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

INDIKATOR Kognitif Produk

Menjelaskan ciri – ciri teks fungsional pendek bentuk poster. Menjelaskan penggunaan teks fungsional pendek bentuk poster.

Page 1

RPP 4 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2

Proses :

Menyimak teks fungsional pendek bentuk poster yang didengar. Mengidentifikasi informasi tertentu teks fungsional pendek bentuk poster yang didengar

Afektif Karakter :

· Berfikir kreatif,kritis, dan logis · Bertanggung jawab, bekerja teliti dan jujur · Peduli dan santun

Ketrampilan sosial

· Menyampaikan pendapat · Menjadi pendengar yang baik · Menaggapi pendapat orang lain

Psikomotorik

· Menggunakan bahasa lisan

dalam menyampaikan teks fungsional pendek bentuk poster.

. TUJUAN PEMBELAJARAN Kognitif Produk

· ·

Siswa dapat menjelaskan ciri – ciri teks fungsional pendek bentuk poster Siswa dapat menjelaskan penggunaan teks fungsional pendek bentuk poster

Page 2

RPP 4 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2

Proses :

Siswa menyimak monolog teks fungsional pendek sederhana berbentuk poster dari kaset/CD/ guru Mengidentifikasi. Informasi tertentu dari monolog teks fungsional pendek sederhana berbentuk poster yang sudah didengar dari kaset/CD/guru Siswa menirukan monolog teks fungsional pendek sederhana berbentuk poster yang sudah didengar dari kaset/CD/guru

Afektif Karakter :

· Berfikir kreatif,kritis,

dan logis

· Bertanggung jawab, bekerja · Peduli dan santun

teliti dan jujur

Ketrampilan sosial

· Menyampaikan pendapat · Menjadi pendengar yang baik · Menanggapi pendapat orang lain

3. Psikomotorik · Menggunakan bahasa lisan

dalam menyampaikan teks fungsional pendek bentuk poster

D. MATERI PEMBELAJARAN POSTER

Page 3

RPP 4 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2

Children are the victims of Loyalty to your marriage is

divorce. Parents have to be responsible about this. You want them happy? the best way.

( LKS ‘Kreatif” page: 54)

E.

MODEL PEMBELAJARAN

Model/Strategi Tipe/Pendekatan Metode

F.

: Pembelajaran Kooperatif. : Pendekatan struktural dengan pendekatan think-pair-share : Diskusi dan presentasi

PERANGKAT PEMBELAJARAN

Buku paket siswa Lembar evaluasi siswa

G. ALAT dan BAHAN

Kaset/CD Tape recorder

H.

KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR Pertemuan 1 (2 x 45’)

Pendahuluan (10 menit) Fase 1 : menyampaikan tujuan dan memotivasi

siswa.

Guru memotivasi siswa dengan meminta siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

membuat kalimat contoh tentang POSTER.

Page 4

RPP 4 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2

Kegiatan inti (70 menit) Fase 2 : menyajikan informasi Guru menyajikan informasi dengan memutar kaset/CD/diucapkan guru. Guru mempersilahkan siswa menyimak dan mengidentifikasi monolog yang didengar. Guru menyampaikan pembelajaran kooperatif sebagai model pembelajaran, pendekatan think-pair-share sebagai tipe pembelajaran, serta diskusi dan presentasi sebagai metode pembelajaran.

Fase 3 : mengorganisasikan

siswa kedalam kelompok belajar.

Guru membagi kelompok secara heterogen dan menggunakan pendekatan think-pair-share . Guru membagi LKS kepada masing-masing kelompok.

Fase 4 : membimbing kelompok untuk bekerja dan

belajar

Guru memperdengarkan monolog melalui kaset/CD/guru dan membimbing masing-masing dalam mengerjakan LKS. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil LKS dengan kelompok lain. Guru meminta masing-masing kelompok mempresentasikan monolog POSTER yang didengar.

kelompok

Fase 5 : evaluasi Guru memberikan Lembar Evaluasi Siswa untuk dikerjakan siswa secara individu di kelas berdasarkan kaset/CD/ucapan guru yang didengar. Guru memberikan skor perkembangan siswa dari hasil evaluasi

Penutup (10 menit) Fase 6 : Guru membimbing siswa menyimpulkan materi yang Guru memberikan tugas menghafal monolog. Guru mengakhiri kegiatan

dipelajari siswa pada Pertemuan 1.

I. PENILAIAN

Page 5

RPP 4 Bahasa Inggris XI Gasal SMA Wachid Hasyim 2

Guru memberikan penilaian

pada siswa di:

Lembar penilaian afektif. (terlampir) Lembar penilaian psikomotorik (terlampir)

Mengetahui, 2011 Kepala Sekolah

Taman, 11 Juli Guru Bidang Studi

Dra. Hj. Nur Djannah

Zuhrotun Nisak, S. Pd

Page 6