RPP B INGGRIS KELAS 8 - Blog SMP Negeri 2 Gerokgak

54 downloads 25359 Views 24KB Size Report
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. ( RPP NO.1). SMP. : SMP NEGERI 2 GEROKGAK. Mata Pelajaran. : Bahasa Inggris. Kelas/Semester.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP NO.1) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi

: SMP NEGERI 2 GEROKGAK : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 1 : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar

: 1.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur: meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat

Indikator

Jenis Teks Tema Aspek / Skill Alokasi Waktu 1

: a. b. c. d. e. f. g. h. i. j. : : : :

merespon ungkapan meminta jasa. merespon ungkapan memberi jasa. merespon ungkapan menolak jasa merespon ungkapan meminta barang merespon ungkapan memberi barang merespon ungkapan menolak barang merespon ungkapan mengakui fakta merespon ungkapan mengingkari fakta merespon ungkapan meminta pendapat merespon ungkapan memberi pendapat Transactional / Interpersonal Flora and Fauna Mendengarkan 5 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Mampu merespon ungkapan meminta jasa. b. Mampu merespon ungkapan memberi jasa. c. Mampu merespon ungkapan menolak jasa d. Mampu merespon ungkapan meminta barang e. Mampu merespon ungkapan memberi barang f. Mampu merespon ungkapan menolak barang g. Mampu merespon ungkapan mengakui fakta h. Mampu merespon ungkapan mengingkari fakta i. Mampu merespon ungkapan meminta pendapat j. Mampu merespon ungkapan memberi pendapat

2. Materi Pembelajaran 1. Percakapan-percakapan singkat memuat ungkapan-ungkapan berikut: 1. A : Can you help me ? B : Oh my pleasure. 2. A : Shall I throw the trash out? B : No, thanks. I’ll throw it by myself. 3. A : Can I have a bit ? B :Sure. Here you are. 4. A : Did you break the glass ? B Yes, I did / No, it wasn’t me 5. A : Do you think it is good to plant flowers in his garden ? B : I think it is good because the soil is fertile ? 2. Kosakata terkait tema / jenis teks. Misalnya : Lotus, watermelon, orchid, raflesia, dsb 3. Verbs : plant, grow, fertilize, dig, absorb, dsb 4. Types of animal : mammals, reptiles, insects, poultry, fish, amphiby, dsb. 5. Ungkapan komunikatif tentangAsking for,giving,refusing service/good/help Asking for something accepting refusing Can you do it for me? My pleasure Sorry, I’m busy now Can I have some? Sure,here you are I’m sorry, it’s for….. May I borrow your pencil/ No,problem Willyou open the door/ okey 7Ungkapantentang mengakui dan mengingkari fakta: I don’t know yes,I do. Etc 8 Ungkapan tentang meminta pendapat dan memberi pendapat Asking for opinion What do you think of/about…..? What’s your opinion about….? What do you think? What about….?

Giving opinion I think…. I believe…. To my mind…. In my opinion…

3. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa Siswa menjawab pertanyaan yang terkait dengan tema Menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaraan bKegiatan Inti 1. Brainstoming bertanya dan menjawab tentang berbagai hal terkait tema topi yang akan dibicarakan secara komunikatif 2. Membahas kosakata (noun phrase, verbphrase, adverb phrase) tata bahasa (kalimat sederhana tentang tawaran jasa, meminta sesuatu, informasi faktual, pendapat terkait, materi percakapan kreatif 3. Mendengarkan percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan dalam materi.dg cermat

4. Menjawab pertanyaan tentang isi percakapan 5. Memberi respon, lisan dan tulisan terhadap ungkapan yang didengar dengan percaya diri 6. Mendengarkan percakapan tentang isi percakapan 7. Melakukan perintah yang diucapkan guru

b. Kegiatan Penutup 1. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. 2. Menyimpulkan materi pembelajaran dan memberi ringkasan 3. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan-ungkapan yang dipelajari dalam situasi yang sesungguhnya. 5. Sumber Belajar a. Buku teks yang relevan : b. English In Focus Kelas VIII , Ganeca c. Smart Steps KLS VIII d. Script percakapan atau rekaman percakapan e. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian a. Teknik : Merespon ungkapan / pertanyaan secara lisan dan tulis. b. Bentuk : Pertanyaan lisan c. Instrumen : 1. Listen to the expressions and give your response orally a. Can you water these plants ? ( accept ) ……………………………………………………………….. b. Do you want me to water the flowers ? (accept ) ……………………………………………………………….. c. Can I help you dig the soil ? ( refuse ) ……………………………………………………………….. d. Do you think it is good to plant flowers in this garden ? ……………………………………………………………….. e. I think it will be better if we plant the orchids over here ? ……………………………………………………………….. 1. Listen to the expressions and choose the best response, a, b, c or d. 1. A: Can you get me any grass to feed the zebra ? B:… a. Sure, where do you keep them c. Thank you, that’s very kind of you b. I don’t think it’s a good idea d. Don’t worry, they are already full, 2. A: I bring some pet-food for your cat ? B:… a. Yes, I know. c. I don’t think I will like it. b. Oh thank you so much. D.Sure , here you are 3. A: Did you break the vase ? B : ……………………….. a. I don’t know. c. I’m not sure b. Yes, I did d. Allright. 4. A: What do you think of this orchid ? B:… a.Sure I will c. That’s very kind of you

b.Yes, I know d. Not bad 5. A: The coffee is bitter. Can I have some more sugar, please ? B:… a. Yes, Sir. You have to buy it. c. Ok, I’ll make another one. b. No, Sir. It’s sweet already d. Ok, how much sugar do you need ? 7 Pedoman Penilaian: 1. Untuk nomor I, tiap jawaban benar skor 3 2. Untuk nomor II, tiap jawaban benar diberi skor 2 3. Jumlah skor maksimal I 5 x 3 = 15 II

Jumlah 4. 5.

5 x 2 = 10

25

Nilai maksimal = 10 Nilai Siswa =

b. Rubrik Penilaian: No.

SkorPerolehan x10 SkorMaksimal

Uraian

Skor

I

Isi benar, tata bahasa benar Isi benar, tata bahasa kurang tepat Isi dan tata bahasa kurang tepat Tidak menjawab

3 2 1 0

II

Setiap jawaban yang benar Setiap jawaban yang salah/tidak dijawab

2 0

c. Kunci jawaban a.Oh my pleasure c. No,thank you b. Thats very kind of you d. yes, I think so e. I don’t think so It is very hot there 1. a 2. b 3. a 4. d 5. d LEMBAR KERJA SISWA LKS: Canggih • Hal Task 3 & 4 Dialogue: Answer the following questions 1. Where does the dialogue probably take place? 2. What kind of orchid is Mr. Ahmad interested to? 3. Does Mr. Ahmad want to buy a cattleya? 4. How much does Mr. Ahmad have to pay for the orchids? 5. Which expression that shows admitting the fact? SMART STEPS for Junior High School

• Hal 4 Match the questions in A with the answers in B A 1. What do you think of the Harry Potter? 2. Is it OK if we come late? 3. Do you think we can catch the bus? 4. How do you like the garden? 5. The air is fresh,isn’t it?

• • • • •

B Yes , it is. If we run quickly It’s very beautiful I can’t say anything. I have not read the novels yet. But you must come on time,

Kunci Jawaban A. 1. In the nursery 2. Orchid with a large number of flowers in a stem 3. No, he doesnt 4. A hundred and sixty thousand rupiah 5. Oh , I am so sorry, that was my fault. B. 1. 2. 3. 4. 5.

I can’t say anything. I have not read the novels yet. But you must come on time If we run quickly It’s very beautiful Yes it is.

Mengetahui: Kepala SMP N 2 Negeri Gerokgak

Sumberkima, Agustus 2011 Guru Mata Pelajaran

Dewa Nyoman Tastra, S.Pd NIP.195911061979031002

Nyoman Nina Widiartini, S.Pd NIP. 198705092011012011