11 Sep 2011 ... RPP Sastra ... ( RPP ). Nama Sekolah : SMA Wachid Hasyim 2 Taman ... Mahir
Berbahasa Indonesia kelas XII program Bahasa, P. Tukan, ...
RPP Sastra Author : Suparmi Publish : 11-09-2011 11:17:03
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
: SMA Wachid Hasyim 2 Taman : Sastra Indonesia : XII (Dua belas ) / 1 (satu) : 3 x 45 menit
A. Standar Kompetensi : Mendengarkan 1. Pembacaan puisi terjemahan B.Kompetensi Dasar : 1.1.Menentukan tema serta amanat puisi terjemahan yang dibacakan. C.Indikator :
Indikator
Nilai Karakter
Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan Menentukan tema dengan bukti yang mendukung Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi Menentukan amanat/pesan penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat
Rasa Ingin Tahu, komunikatif, Tanggung Jawab, Demokratis Rasa Ingin Tahu, komunikatif, Tanggung Jawab, Demokratis Rasa Ingin Tahu, komunikatif, Tanggung Jawab, Demokratis
D. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
Page 1
RPP Sastra Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan Menentukan tema dengan bukti yang mendukung Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi Menentukan amanat/pesan penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat
E. Materi Pokok Pembelajaran Materi Ajar Puisi terjemahan adalah puisi yang berasal dari bahasa asing yang diterjemahkan dalam bahasa Indonesia. Contoh puisi terjemahan : 1. Puisi dari bahasa Inggris Poem Of a House This house becomes narrower Inside it we bothgot buried Not be able to help each other
1. Puisi terjemahan Sajak Rumah rumah ini semakin sempit di dalamnya kita sama-sama terpuruk dan tak bisa saling menolong
This room smelled mengkudu* While fingernails still be blue
ruang bau mengkudu sedang kuku tetap membiru
Face becomes hanggard Chest becomes thinner Mouth becomes pale Persistently coughing For a long time has forgot how to sing
wajah kian tirus dada kian tipis mulut lesi selalu terbatuk sekian lama lupa bersenandung
The owner of this house came Not to visit But to evict
si tua pemilik rumah datang tidak untuk menjenguk tapi mengusir
2001-2002
2001-2002
F. Metode Pembelajaran
Unjuk kerja/ praktik Diskusi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan/Waktu
Page 2
RPP Sastra
Aktivitas
Keterlak
Nilai
Guru
Siswa
sanaan
karakter
a. Kegiatan
Pembuka/ ±15 menit
1.Mengecek kesiapan belajar siswa, media, dan ruang kelas. 2. bertanya- jawab kepada siswa tentang materi sebelumnya. 3. memberikan motivasi kepada siswa. 4.menyampaikan tujuan pembelajaran.
Menyiapkan semua peralatan belajar.
2.
Memperhatikan semua penjelasan guru.
Page 3
RPP Sastra
Terlaksana/tidak
b. Kegiatan Inti/±100 menit
1. Menyuruh siswa untuk berdiskusi/ berkelompok masing- masing 5 orang, kemudian 2.Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan 3.Menentukan tema dengan bukti yang mendukung 4.Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi 5.Menentukan amanat/pesan penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat
1.mendengarkan dengan penuh perhatian berdiskusi/ berkelompok masing- masing 5 orang, kemudian 2.menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan , 3.menentukan tema dengan bukti yang mendukung, 4.menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi, 5.menentukan amanat/pesan penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat
Terlaksana/tidak
Rasa ingin tahu
Tanggung jawab
Komunikatif
Page 4
RPP Sastra
c. Kegiatan Penutup/±20 menit
mengungkapkan kembali proses belajar mengajar melalui tanya-jawab. Memberikan penugasan terstruktur Mengucapkan salam .
Menanggapi proses belajar-mengajar yang telah dilakukan.
Memperhatikan tugas dar1 guru Menjawab salam
Terlaksana/tidak
H. Alat/Bahan/Sumber Kumpulan puisi terjemahan, surat kabar , internet. Mahir Berbahasa Indonesia kelas XII program Bahasa, P. Tukan, Yudhistira.
G.Penilaian 1. Jenis tagihan : tugas kelompok 2.Bentuk instrumen: unjuk kerja/praktik 3.Butir soal :
Page 5
RPP Sastra Indikator
Soal
Menentukan isi puisi terjemahan yang dibacakan Menentukan tema dengan bukti yang mendukung Menentukan sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi Menentukan amanat/pesan penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat
a. Tentukanlah isi puisi terjemahan yang telah dibaca! b. Tentukanlah tema dengan bukti yang mendukung ? c Tentukanlah sikap penyair terhadap objek yang dibicarakan dalam puisi ? d. Tentukanlah amanat/pesan penyair, baik yang tersurat maupun yang tersirat ?
4.Kunci jawaban : kebijaksanaan guru Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai
Skor
-
Sesuai dengan kunci jawaban Kurang sesuai dengan kunci jawaban Tidak sesuai Tidak ada jawaban
Page 6
RPP Sastra 10 5 1 0
Jumlah skor perolehan Skor maksimal
Nilai :
X 100 =..... Skor maksimal
Mengetahui Kepala SMA Wachid Hasyim 2 Taman
Taman, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran
Page 7
RPP Sastra Dra. Hj. Nur Djannah
Suparmi, S.Pd.
Page 8