RPP SMK berkarakter kelas XI-smt1-1 - WordPress.com

20 downloads 4110 Views 1MB Size Report
F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK. 1. RENCANA PELAKSANAAN ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

:

SMK Negeri 1 Cerme

Mata Pelajaran/Kompetensi

:

Matematika

Kelas/Semester

:

XI/ 1

Jumlah Pertemuan

:

2

Alokasi Waktu

:

6 x 45 menit

:

Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri

:

Menentukan dan menggunakan nilai perbandngan

Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

dan

trigonometri suatu sudut Indikator

:

1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku. 2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. 3. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri

I.

Tujuan Pembelajaran Setelah selesai mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : Pertemuan ke-1 : 1.

Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segetiga siku-siku.

2.

Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku dengan menggunakan perbndingan trionometri

Pertemuan ke-2 : 1.

Menentukan nilai perbandingan trigonometri diberbagi kuadran.

Pertemuan ke-3 : 1.

Menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segetiga siku-siku.

2. 3.

Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku dengan menggunakan perbndingan trionometri Menentukan nilai perbandingan trigonometri diberbagi kuadran.

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

1

Catatan (bersifat opsional) Kemampuan prasyarat yang seharusnya sudah dikuasai siswa sebelum belajar kompetensi dasar ini adalah:

Pertemuan ke-1 1. Siswa dapat memahami konsep segitiga 2. Siswa dapat memahami konsep pytagoras 3. Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat positif; 4. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar pada pecahan, 5. Siswa dapat menentukan suatu hasil perhitungan dengan bentuk faktor. Pertemuan ke-2 1. Siswa dapat memahami konsep sudut satu puran penuh 2. Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat positif; 3. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar pada pecahan 4. Siswa dapat menentukan suatu hasil perhitungan dengan bentuk faktor.

Pertemuan ke-3 1. Siswa dapat memahami konsep perbandingan trigonometri 2. Siswa dapat menentukan sisi samping, depan dan miring pada segitiga 3. Siswa dapat memahai konsep pertemuan 1 dan 2 4. Siswa dapat menggunakan nilai perbandingan trigonometri sudut istimewa pada penerapan rumus trigonometri; 5. Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat positif; 6. Siswa dapat merasionalkan penyebut bentuk akar pada pecahan; 7. Siswa dapat menentukan suatu hasil perhitungan dengan bentuk faktor II.

Materi Pembelajaran No. 1.

Materi Pembelajaran Pengertian Perbandingan Trigonometri

Uraian Materi 1.1.

Perbandingan Trigonometri Suatu Sudut pada Segitiga Siku-Siku

Perbandingan trigonometri untuk sudut pada segitiga siku-siku OAB didefinisikan sebagai berikut. F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

2

x = sisi siku-siku samping sudut (proyeksi) y = sisi siku-siku depan sudut (proyektor) r = sisi miring (proyektum)

Nilai Perbandingan Trigonometri pada suatu sudut

Contoh: Suatu garis OP dengan O (0,0) dan P (12,5) membentuk sudut α terhadap sumbu X positif. Tentukan perbandingan trigonometrinya!

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

3

1.2.

Perbandingan Trigonometri Sudut Khusus

Tabel Nilai Perbandingan Trigonometri pada sudut Istimewa

Contoh:

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

4

2.

Panjang Sisi 2.1. dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku

Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku

3.

Perbandingan 3.1 Trigonometri di berbagai kuadran.

Sudut pada Kuadran Sin dan Cosec

Semua positif

Tg dan Cotg

Cos dan Sec

Contoh:

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

5

Contoh:

III.

Metode Pembelajaran Pertemuan 1

2

IV.

Kegiatan Pembelajaran Pembuka

Metode Mengajukan pertanyaan terbuka Grid informasi

Inti Penutup Pembuka

Pembelajaran Langsung Pengumuman kelompok terbaik Mengajukan pertanyaan terbuka Grid informasi

Inti Penutup

Problem Solving Pengumuman kelompok terbaik

Kegiatan Pembelajaran PERTEMUAN 1 (4 x jam pelajaran) a. Kegiatan awal - Guru mengkondisikan kelas - Guru mengajukan pertanyaan terbuka (berpandangan luas) - Guru memberikan Grid informasi:

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

6

b. Kegiatan inti - Guru menunjukkan beberapa gambar segitiga siku-siku (berpikir kritis dan tanggap)

- Guru meminta siswa berpikir tentang: 1. Nilai perbandingan trigonometri 2. Panjang Sisi dan Besar Sudut Segitiga Siku-Siku - Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberikan opini (demokrasi dan tidak malu bertanya) - Guru menunjukkan penyelesaian yang benar (menyadari kesalahan dan berani mengkritik) - Guru memberikan permasalahan (problem solving)

- Guru mendiskusikan permasalahan dengan siswa (berkomunikasi dan toleransi) - Guru meminta siswa menentukan nilai perbandingan cosec, sec dan ctg pada sudut istimewa (tidak mudah menyerah) - Guru memberikan latihan terbimbing (terstruktur dan jujur) - Guru membahas latihan (belajar dari kesalahan)

c. Kegiatan akhir - Guru meminta siswa menyalin jawaban yang benar - Guru meminta siswa mempelajari tentang Perbandingan Trigonometri Sudut di Berbagai Kuadran - Guru mengakhiri pembelajaran

PERTEMUAN 2 (2 x jam pelajaran) a. Kegiatan awal - Guru mengkondisikan kelas - Guru mengajukan pertanyaan terbuka tentang pertemuan sebelumnya. - Guru memberikan Grid informasi

b. Kegiatan inti - Guru menunjukkan gambar (cermat dan menerima informasi dengan benar) F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

7

Sin dan Cosec

Semua positif

Tg dan Cotg

Cos dan Sec

- Guru memberikan pelatihan bertingkat (terstruktur dan jujur) - Guru mengajak siswa berdiskusi (komunikasi dan toleransi) - Guru membahas latihan (belajar dari kesalahan)

c. Kegiatan akhir - Guru memberi kesempatan siswa untuk membuat rangkuman. - Guru meminta siswa mengerjakan LKS - Guru mengakhiri pembelajaran V.

Sumber Belajar 1. Sumber • Abdulrahman maman. 2005. Memahami Matematika SMK Untuk Tingkat 2 semester I dan II. Bandung : armico. • Kasmina, M. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pariwisata untuk SMA dan MAK. Jakarta: Erlangga

2. Media: LKS, Laptop, dan LCD VI.

Penilaian 1.

Teknik Penilaian: pengamatan, tes tulis

2.

Prosedur Penilaian: Penilaian hasil belajar siswa mencakup penilaian proses dan hasil akhir belajar. Prosedur penilaian sebagai berikut. No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Keterangan Hasil penilaian 1 dan 2 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru

1.

Kerjasama Pengamatan (kepribadian)

pertemuan ke-1 & 2

2.

Kejujuran pengamatan mengerjakan Quiz/ UH (akhlak mulia)

pertemuan ke-3

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

8

No

3.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

3.

Pemahaman konsep

tes tulis melalui kuis tes tulis di UH

pertemuan ke-2 pertemuan ke-3

4.

Penalaran dan komunikasi

tes tulis melalui Lat. bertingkat tes tulis di UH

pertemuan ke-2

Keterangan agama dan guru PKn

pertemuan ke-3

Instrumen penilaian: soal-soal kuis dan ulangan harian ada di lampiran

Mengetahui

Gresik,

Juli 2011

Kepala Kompetensi Keahlian

Guru Mata Pelajaran/Kompetensi

GHOZALI, S.Pd

IKA MIMING VEDA S., S.Pd

NIP. 197011041998021003

NIP.

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

9

LATIHAN BERTINGKAT

A. SOAL PERTEMUAN 1

1.

2.

3.

4.

5.

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

10

B. Kunci jawaban Pertemuan 1 No

Kunci Jawaban

1

Skor 20

2.

15

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

11

3

10

4.

15

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

12

5.

10

Jumlah skor

70

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

13

LATIHAN BERTINGKAT

1.

2.

3.

4.

5.

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

14

KUNCI JAWABAN Pertemuan 2 No

Kunci Jawaban

Skor

1

10

2.

10

3

10

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

15

4.

10

5.

10

50

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

16

C. Pedoman penilaian Pertemuan 1 No 1

Kriteria Masing-masing poin jika jawaban benar salah

maka skor= 10 maka skor= 5 Skor : 20

2

Masing-masing poin jika jawaban benar maka skor= 10 salah maka skor= 5 Skor : 15

3

Masing-masing poin jika jawaban Benar maka skor= 10 salah maka skor= 5 Skor : 10

4

Masing-masing poin jika jawaban Benar maka skor= 10 salah maka skor= 5 Skor : 15

5.

Masing-masing poin jika jawaban Benar maka skor= 10 salah maka skor= 5 Skor : 10 Jumlah Skor Maksimal = 70

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

17

Jumlah skor yang diperoleh Nilai yang diperoleh (N) =

X 10 Jumlah skor maksimal

Contoh : Jumlah skor yang diperoleh = 40 40 Nilai yang diperoleh =

X 10 70

= 5,71

Jadi nilai yang diperoleh sebesar = 5,71

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

18

Pertemuan 2 N o

Kriteria

1

Masing-masing poin jika jawaban benar salah

maka skor= 10 maka skor= 5 Skor : 10

2

Masing-masing poin jika jawaban benar salah

maka skor= 10 maka skor= 5 Skor : 10

3

Masing-masing poin jika jawaban benar salah

maka skor= 10 maka skor= 5 Skor : 10

4

Masing-masing poin jika jawaban benar salah

maka skor= 10 maka skor= 5 Skor : 10

5.

Masing-masing poin jika jawaban benar salah

maka skor= 10 maka skor= 5 Skor : 10 Jumlah Skor Maksimal = 50

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

19

Jumlah skor yang diperoleh Nilai yang diperoleh (N) =

X 100 Jumlah skor maksimal

Contoh : Jumlah skor yang diperoleh = 40 40 Nilai yang diperoleh =

X 100 50

= 80

Jadi nilai yang diperoleh sebesar = 80

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

20

DAFTAR NILAI NON TES (OBSERVASI)

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CERME TAHUN PELAJARAN 2011/ 2012

Mata Pelajaraan

:

Matematika

Kelas/ Semester

:

XI ........ (Sebelas)/ 3 (tiga)

Standar Kompetensi

:

1.

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri Menentukan dan menggunakan nilai perbandngan trigonometri suatuu sudut. 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku.

KET

NIIAI RATA

KECERMATAN

KETEITIAN

KEJUJURAN

NAMA SISWA

KETEPATAN

NO

KERJASAMA

3.

Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri KERAJINAN

2.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

21

DAFTAR NILAI NON TES (KUIS) SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CERME TAHUN PELAJARAN 2011/ 2012

Mata Pelajaraan

:

Matematika

Kelas/ Semester

:

XI ........ (Sebelas)/ 3 (tiga)

Standar Kompetensi

:

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

1. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri Menentukan dan menggunakan nilai perbandngan trigonometri suatu sudut. 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku.

KET

NIIAI RATA

KECERMATAN

KATEPATAN

KEJUJURAN

NAMA SISWA

KEDISIPINAN

NO

KECEPATAN

3.

Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri KERAJINAN

2.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

22

DAFTAR NILAI

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 CERME TAHUN PELAJARAN 2011/ 2012

Mata Pelajaraan

:

Matematika

Kelas/ Semester

:

XI ........ (Sebelas)/ 3 (tiga)

Standar Kompetensi

:

1.

Kompetensi Dasar

:

Indikator

:

Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan dan identitas dalam pemecahan masalah Trigonometri Menentukan dan menggunakan nilai perbandngan trigonometri suatuu sudut. 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku. 2. 3.

Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. Sudut-sudut diberbagi kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometri

OBSERVASI

PENUGASAN

KUIS

UH

RATA-RATA R

NO

NAMA SISWA A

K

P

A

K

P

A

K

P

A

K

P

A

K

P

A

K

P

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

23

CATATAN

F 751-WKS1.4.2 – Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I_MIMING_VEDA_S | SMK NEGERI 1 CERME-GRESIK

24