RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. (RPP). Nama Sekolah. : SMP N
21 PURWOREJO. Mata Pelajaran. : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar
:
Alokasi Waktu
:
SMP N 21 PURWOREJO Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi 4 x 40 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : 1. mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan cermat. 2. menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dengan tepat. B. Materi Pembelajaran 1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi 2. Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi C. Metode Pembelajaran Ceramah Pendekatan : Contekstual Teaching Learning Model : Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.
Pertemuan Pertama KEGIATAN (WAKTU)
Pendahuluan ( 10 menit )
FASE Apersepsi
Eksplorasi Inti ( 60 menit )
KEGIATAN GURU DAN SISWA Berdo’a Mengabsen peserta didik Guru bertanya kepada peserta didik : Apakah kamu pernah menggunakan peralatan teknologi informasi dan komunikasi ? Bagaimana jika kita hidup tanpa peralatan informasi dan komunikasi ? Memberikan motivasi tentang pentingnya TIK Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Membentuk kelompok belajar Membagi lembar kerja dan meminta siswa untuk mencermatinya Melakukan pengamatan berbagai